Поиск

Лучший пекарь Алтайского края живет в Барнауле

Накануне, 3 июля, в регионе определили лучшего работника хлебопекарной отрасли. Мероприятие проходило в рамках краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Участие в нем приняли более 10 представителей алтайских компаний: ОАО «Комбинат «Русский хлеб» (Барнаул), Алейский хлебокомбинат (Алейск), ООО «Русь» (Первомайский район), Тальменский хлебокомбинат (Тальменский район), ООО «Душа Алтая» (Михайловский район) и другие.

Участие в конкурсе приняли более 10 представителей алтайских компаний

Мероприятие прошло на базе профессионального лицея №38, который занимается подготовкой кадров для хлебопекарной сферы.

Конкурс традиционно состоял из практического и теоретического этапов. Теоретическая часть состояла из тестовых вопросов, на которые участницы отвечали, пока готовилась основа теста – опара. «Конкурсные испытания начались ранним утром, так как практический этап включал выполнение полного технологического цикла: замеса опары, разделки, формовки, а также выпечку теста», — уточняют в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Конкурс традиционно состоял из практического и теоретического этапов

Участницы в этом году приготовили два хлебобулочных изделия по традиционной рецептуре: хлеб из пшеничной муки первого сорта и плюшку московскую из муки высшего сорта. Главные ингредиенты – муку и дрожжи – предоставили для конкурса алтайские производители – ЗАО ЗПК «Барнаульская мельница» и Барнаульский дрожжевый завод.

Экспертная комиссия продегустировала каждый образец

В состав жюри в этом году вошли ведущие специалисты хлебопекарной отрасли, преподаватели специальных дисциплин в профессиональных учебных заведениях, эксперты в области подтверждения качества продукции. Экспертная комиссия продегустировала каждый образец, оценивая как его вкусовые, технологические качества, так и внешний вид – цвет, корочку.

Абсолютной победительницей конкурса стала пекарь ОАО «Комбинат «Русский хлеб» Ольга Карпова

Абсолютной победительницей конкурса стала пекарь ОАО «Комбинат «Русский хлеб» Ольга Карпова. Второе место заняла жительница Троицкого района – Елена Буханова, пекарь ИП Косарев Ю.П. Почетное третье место – у Натальи Полюлях, пекаря Тальменского хлебокомбината.

Все участники конкурса профессионального мастерства «Лучший пекарь Алтайского края» получили ценные подарки и дипломы управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Победители конкурса «Лучший пекарь Алтайского края»

В августе, когда пройдет чествование победителей краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в различных номинациях, лучшие пекари региона получат дипломы Администрации Алтайского края и денежные премии: за первое место – 80 тысяч рублей, за второе – 60 тысяч рублей, за третье – 40 тысяч рублей.

Фото предоставлены управлением по пищевой, перерабатывающей, 
фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Предыдущая
Жители трех райцентров Алтайского края публично дали обещание никогда не брать и не давать взятки
Следующая
Павлодарская область Республики Казахстан направила в Алтайский край гуманитарную помощь для пострадавших от наводнения