Накануне, 22 июня, в немецком городе Брауншвейг завершился командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Второй год подряд капитаном сборной России на этих соревнованиях был барнаулец Сергей Шубенков. «В 2013 году наша команда первенствовала в английском Гэйтсхэде, а алтайский спортсмен выиграл забег на 110 метров и принес в командную копилку максимальное количество баллов – 12», — уточняют в краевом управлении по физической культуре и спорту.
Столько же Сергей Шубенков заработал и на нынешнем чемпионате. «После первого дня соревнований сборная России уступала хозяевам – команде Германии, но после успеха Шубенкова, который проявил капитанский характер, приблизилась к немцам вплотную», — отмечают в ведомстве.
Алтайский легкоатлет показал на финише свой лучший результат в сезоне – 13,20 секунды. Уильям Шерман из Великобритании с личным рекордом стал вторым – 13,21, на третьем месте француз Паскаль Мартино-Лагард с результатом 13,35.
После победы Сергея Шубенкова сборная России развила успех и вышла на первое место в командном зачете. Однако заключительные старты у российских атлетов не задались, и в итоге команда стала второй, пропустив вперед сборную Германии.
Полная таблица командного зачета – на сайте Крайспортуправления.

