24 мая в регионе состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры.
Мероприятия начались Божественной литургией в Никольском храме, после крестного хода праздник продолжился в Парке культуры и отдыха Центрального района. Свое творчество барнаульцам представили коллективы и исполнители из разных территорий Алтайского края. Однако из-за шквалистого ветра организаторам пришлось отменить выставку декоративно-прикладного творчества и мастер-класс по древнерусской письменности.
Затем в Государственной филармонии Алтайского края, одновременно с другими городами России, началась концертная программа «Русь православная». С праздником гостей поздравили председатель АКЗС Иван Лоор, заместитель Губернатора края Даниил Бессарабов и преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский.
Даниил Бессарабов отметил уникальность Дня славянской письменности и культуры – его проводят и государство, и Русская православная церковь. «Это не случайно: в годы лихолетья, в трудные минуты русская церковь всегда была объединяющим началом не только культурной жизни, но и всей жизни нашего государства, направляла на путь истинный и помогала людям укрепиться в своей вере, вере в наше государство, вере в нашу силу. Мы сегодня с горечью наблюдаем за событиями в братской нам Украине… Только культурой, духовным насыщением мы можем набраться сил и препятствовать этому. А те духовные скрепы, о которых говорит Президент России Владимир Путин, как раз и направлены на то, чтобы сегодня культурой, православием соединить весь наш народ и не допустить духовного истощения. Вот в этом великая сила этого праздника», - подчеркнул Даниил Бессарабов.
По словам преосвященнейшего Сергия, День славянской письменности и культуры возвращает нас к корням, истокам всей славянской культуры: «Святые братья Кирилл и Мефодий сделали самый важный подарок славянам всего мира, как нашим предкам, так и нашим потомкам. Они дали нам возможность посредством азбуки приобщиться к величайшим общечеловеческим сокровищам мудрости, получить Божественное откровение».
В рамках концертной программы «Русь православная» в исполнении коллективов и вокалистов Алтайского края прозвучали известные и любимые песни на стихи и музыку известных поэтов и композиторов. «Зрители были активными участниками концерта и пели вместе с исполнителями. Для удобства в концертной программе был напечатан текст песен, который также транслировался на сценическом экране», - рассказали в управлении по культуре и архивному делу.
В концерте приняли участие исполнители духовных школ Барнаульской епархии, хор Покровского кафедрального собора, муниципальный академический хор Барнаула.
Фото предоставлены управлением Алтайского края по культуре и архивному делу


