Они подтвердили свое участие в юбилейном всероссийском фестивале в Алтайском крае, который пройдет с 22 по 27 июля.
В списке именитых гостей «Шукшинских дней на Алтае» - Лидия Федосеева-Шукшина с внучкой Анной, режиссеры и соратники Василия Шукшина Ренита и Юрий Григорьевы, наши земляки Нина Усатова иВладимир Хотиненко, Станислав Любшин. Вполне вероятно, что Владимир Хотиненко возглавит жюри Шукшинского кинофестиваля. Не исключено, что на его творческой встрече со зрителями состоится показ одной из серий кинокартины «Бесы». До начала всероссийских «Шукшинских дней на Алтае» Владимир Хотиненко планирует побывать на малой родине – в городе Славгороде.
Примечательно, что именитые гости «Шушинских дней на Алтае» – не просто поклонники творчества нашего знаменитого земляка. Станислав Любшин не только дружил с Василием Шукшиным, но и снимал фильм по его произведениям. Сергей Никоненко подчеркивает, что Сергей Есенин и Василий Шукшин сделали его артистом. Сейчас он работает над фильмом «Охота жить» по рассказам Василия Шукшина. Отметим, что Сергей Никоненко намерен устроить премьерный показ этого фильма именно в Алтайском крае, если работа будет завершена к «Шукшинским дням на Алтае». Вполне возможно, что этой кинокартиной будет открыт традиционный Всероссийский Шукшинский кинофестиваль в столице нашего края. Если обстоятельства сложатся менее удачно, то жители Алтайского края смогут увидеть пока только фрагменты новой работы Сергея Никоненко.
Сергей Гармаш снимался в фильме по повести Василия Шукшина «А поутру они проснулись» (режиссер этой кинокартины – Сергей Никоненко). Он проведет творческие встречи со зрителями в Барнауле и в Белокурихе.
Сергей Безруков будет работать на Алтае 25 и 26 июля. Его творческий вечер состоится в наукограде Бийске, в Городском дворце культуры. Завершится этот вечер показом фильма «Золото», который включен в конкурсную программу традиционного Шукшинского кинофестиваля. Актер планирует также участвовать в художественно-публицистической программе на горе Пикет.
Еще до начала официальных мероприятий «Шукшинских дней на Алтае» в наш край планирует прилететь Нина Усатова. Она намерена побывать на малой родине – в поселке Малиновое Озеро. В программу ее пребывания на Алтае включена встреча со зрителями в краевом Театре драмы. Нина Усатова также планирует принять участие в художественно-публицистической программе на горе Пикет, хотя едва ли не на следующий день ей предстоит играть в спектакле в Петербурге.
В «Шукшинских днях на Алтае» примут участие представительные делегации кинодокументалистов и писателей. Это режиссеры-документалисты, лауреаты Госпремии Сергей Мирошниченко, Владимир Эйснер, Юрий Шиллер, Валерий Тимощенко. Встречи с читателями в рамках всероссийского фестиваля, посвященного Василию Шукшину, проведут главный редактор журнала «Литературная учеба» Алексей Варламов, заместитель главного редактора газеты Черноморского флота «Флаг Родины» Сергей Горбачев (г. Севастополь), главный редактор журнала «Москва» Владислав Артемов, главный редактор журнала «Очаг»Виктор Кирюшин, автор и ведущий теле- и радиопрограмм, посвященных знаменитым писателям, Владимир Смирнов.