Поиск

Про май под шкуркой апельсина и счастье, возведенное в квадрат

Автор – Дарья Булатникова, студентка АлтГМУ, участница «Студенческой весны».

15 мая в городе Тольятти, настоящей автомобильной столице, стартовала XXII Российская студенческая весна. Эмоции, впечатления и мечты по-тольяттински – все это в прямом репортаже из самого сердца самого крупного провинциального города России.

Бабочки в моей голове

Самара – город шоколада и автомобилей – встречает нас на вокзале тридцатиградусной жарой. Студенческое лето? Нет, весна. Та самая, «рожденная в пору цветения», которая спустя пару десятков лет, снова вернулась на свою родину. Программа, подарившая путевку в жизнь не одному поколению молодых вокалистов, хореографов и журналистов. Сегодня Студенческая весна наступила и для меня. Первая. Долгожданная. И такая непредсказуемая. Эмоций – миллион, волнений – столько же. Мысли в голове проносятся с бешеной скоростью. Да и кого я обманываю?! Это вовсе не мысли! Бабочки в моей голове. Такое бывает «только, если весна».
Тольятти – на ближайшие пять дней настоящая столица студенческого таланта. Более 3000 студентов, 75 регионов России, 7 конкурсных направлениях, 9 фестивальных площадок и талант, который измеряется внутренним импульсом, стремлением удивлять жюри, восхищать тысячи зрителей и преодолевать себя.
А мы уже – удивляемся и восхищаемся: бесконечными зелеными тополями и «перешейком» в центре города, связывающему разные районы. И так незаметно автобус нас привозит на стадион имени Степанова А.А. Морские капитанки студентов из Санкт-Петербурга, народные шапки-буреки башкиров, разноцветные флаги и первые знакомства: уже здесь атмосферу молодежного творчества, кажется, можно потрогать. До легкой дрожи в коленках пронзает мысль: «Я на Студвесне!» До церемонии открытия остаются пару минут. Ожидание, предвкушение, и – старт!
– Студенческая весна на Самарской земле не случайный гость, – с гордостью рассказывает губернатор Самарской области Николай Макушкин во время церемонии открытия. – Именно Самара 22 года назад объединила творческую молодежь и провела первый фестиваль. Сегодня это третья Студвесна на нашей земле, но впервые она пройдет в Тольятти – самом крупном нестоличном городе страны!»

Весна на нерве: от аксона до штатива Нестоличному – «отлично»
Где рождается Студенческая весна? За кулисами, где воздух накален от напряжения перед выходом на сцену? В репетиционных залах? В оргкомитете РСВ? Я думаю, что раньше. Она рождается внутри и бежит по нервам неутомимым мощным импульсом, побуждающим к творчеству. Чтобы балерина сделала па, чтоб певец взял высокую ноту, чтобы акробат удержал равновесие, нужна рефлекторная дуга. Чтоб родилась идея, нужен мозг. Нейроны, нейроны, нейроны – они не спят. Они дарят весну на нерве. Ожидание выхода на сцену, эйфория и полет творчества, эндорфины от шквала аплодисментов…

Концентрация счастья в крови зашкаливает
Удовольствие от творчества здесь получают все – даже те, кто не на сцене. Так, Светлана Шайсултанова из Волгограда рассказывает: «Моя поездка до последнего стояла под вопросом. Учится в медицинском трудно, но я не пожалела, что приехала сюда: мне хочется снять все! Почему именно видео? Мне всегда это нравилось! Да, аппаратура тяжелая: камера, штатив, но сама возможность запечатлеть моменты чьей-то жизни – бесценна». И я понимаю ее, как никто другой, дома на столе остались учебники физиологии, микробиологии и биохимии. Ну а я уехала писать – писать про людей и молодежь, нервные окончания которых на эти 5 дней будут воспринимать Весну и творчество.


Творческий спидометр или талант без ограничений 
Студенческая весна – только для студентов?! Как бы ни так! Студенческая весна – это мощная культурная, социально значимая программа, делающая молодежное творчество популярным не только в молодежной среде. Эта весна без ограничений и рамок. Она - для трехлетнего Марка, который только делает свои первые шаги в творчестве, разрисовывая обои родительской спальни. Он еще думает, кем хочет стать: художником или полковником. Пока на арене парад флагоносцев всех делегаций Марк, прищуривая глаз, прижимает свое ружье – берет прицел на творчество. Она - Для Алексея, который пришел на фестиваль в качестве гостя. Когда о нем говорят «человек с ограниченными возможностями», он обижается, ведь его возможности безграничны: «К чему эта толерантность? Я инвалид. Да, я не могу ходить, но я могу слышать, видеть, ощущать, пробовать на вкус все, что меня окружает, будь то открытие Российской студенческой весны в Тольятти или просто любимая книга. У творчества нет границ!» Спидометр Тольятти все время на пределе: на покрытии СТК им. А.А. Степанова, где зимой тренируются тринадцатикратные чемпионы по свидвею – клуб «Меда-лада», на зеленых улицах, где всегда зеленый свет для тех, кто движется вперед, на творческих площадках Российской студенческой весны, где выстреливают в десяточку студенты, взявшие прицел на творчество лет 5 – 10 назад. Словом, те, кем Марку еще предстоит стать.


Про апельсиновое открытие и температуру творения
На сцене сотни студентов с оранжевыми лентами создают настоящее апельсиновое настроение – неповторимый микс бодрости, солнца и таланта. И тут детская считалочка «Мы делили апельсин – много нас, а он один» совсем не актуальна. Оранжевого настроения и апельсинового счастья моей первой Студенческой весны хватит на всех. На все 3000 студентов со всех уголков России, которые не мыслят свою жизнь без творчества. 
Из отдаленных регионов делегации приезжают, чтобы прожить свою Студенческую весну, не боясь дальних расстояний. Так, Роман Хлюстов, руководитель делегации Забайкальского края делится впечатлениями от первого дня фестиваля: «Мы приехали на Студвесну с целью показать региональную программу – программу форума ШОС, надеемся получить положительную оценку жюри и, конечно же, одержать победу. Тольятти – удивительный город! Здесь очень широкие и «зеленые» улицы. Я таких нигде не видел! Мы были на экскурсии по набережной: не верится, что Волга-река, края почти не видно – это целый океан!»


Возведи весну в квадрат!
В этом году Студенческая весна по счету – уже двадцать вторая. Подозреваю, что две двойки для нашей делегации из 22 региона вовсе не случайны. Студенческая весна – весна в квадрате: пора цветения природы, пора цветения таланта. Это жизнь в квадрате: каждая эмоция ощущается сильнее, победа – ярче, а поражение – больнее. 
Магия чисел Весны, как некий универсальный код творчества в системе опознавания «свой — чужой». Свои — говорят про родное. Чужие — вообще не понять про что. Свои — это те, чьи песни нарасхват «Вконтакте», чьи посты в соц. сетях набирают максимум лайков. Те, кто пишут про жизнь, а к ним потом подходят и говорят — мол, у нас тоже такое было. У своих нет секретов, но есть простота, откровенность и искренность в творчестве. То, что бесценно. То, что задевает самое сокровенное, отдается гулким эхом на дне души и становится близким. Сегодня именно степень понятия «Свой» определяет популярность и востребованность в творчестве, его актуальность и самобытность. Те, кто пишет про погоду и строит великое искусство не для всех –  остаются на обочине. В наше время, диких скоростей, безумного количества гаджетов и нарастающей отчужденности люди отчаянно ищут родных – слушая песни, читая блоги и листая чьи-то фотоальбомы. И именно на Студвесне находят их.

Больше новостей в группе "Российской студенческой весны".

Предыдущая
24 мая в Барнауле отпразднуют День Славянской письменности и культуры
Следующая
«Прогулка с Рыжим котом» от Лиги предпринимателей