Обсуждение прошло в рамках встречи главы региона с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом вуза.
Губернатор края рассказал студентам о социально-экономическом развитии региона и ответил на вопросы участников встречи.
Говоря о развитии культуры региона, Александр Карлин сообщил, что за последние годы созданы десятки новых объектов культуры в городах и районах края. Так, проведена реставрация Государственной филармонии Алтайского края и органа, лучшего в Сибири. Сегодня здесь проводятся фестивали органной музыки. Реконструирован и практически перестроен Театр драмы, создано здание Молодежного театра. Оно уникально, так как в него входит еще и жилой корпус. «Я надеюсь, что выпускники и вашего вуз пойдут туда работать, и мы сохраним заложенные Валерием Сергеевичем Золотухиным традиции», — отметил глава региона. Он также сообщил, что строящий Художественный музей станет самым крупным в Сибири. «Мы сегодня ведем переговоры о приглашении на его площадку одного из крупнейших филиалов российских музеев — я имею в виду Эрмитаж, Русский музей, Третьяковскую галерею. Впереди реконструкция Краеведческого музея, строительство Театра кукол, реконструкция комплекса Алтайского музыкального колледжа и другие проекты», — сообщил Губернатор.
Один из вопросов, заданных Александру Карлину в рамках встречи, касался участия творческих проектов академии в конкурсах на получение грантовой поддержки главы региона. В настоящее время такой возможности у них нет. Александр Карлин обещал внимательно изучить проблему и расширить список возможных участников. Так, например, с 2007 года принимать участие в конкурсе на получение грантов в области культуры имеют право муниципальные проекты. «Я думаю, мы такое решение примем и сообщим вам заранее, а вы постарайтесь хорошо подготовиться, у нас там конкуренция серьезная», — сказал Губернатор края. Кроме того, также будет рассмотрен вопрос реализации проектов академии на площадках Центра инноваций социальной сферы.
Также студенты поинтересовались, какие меры принимаются в крае для включения бизнеса в развитие культуры.
«К сожалению, нормативные документы здесь мало что решают, — отметил Губернатор. — Надо нашим бизнесом плотно заниматься. Как это сделать, давайте думать вместе. Мне обидно, к примеру, видеть пустые кресла на концертах исполнителей мирового уровня в краевой филармонии. Потому что я, во-первых, знаю, сколько это кресло стоит, и оно установлено не для того чтобы пустовать. Кресло специально разработано в Австрии и даже имеет свое название — «Барнаул». Билет на концерт артиста мирового уровня стоит в среднем 350 рублей. Тогда как на «фанерный» концерт билет стоит порядка 7000 рублей, и на этих концертах аншлаг. Пока мы с вами не приучим бизнес к настоящей музыке, настоящим исполнителям, настоящим драматическим произведениям и не научим его отличать культуру от фальшивки, до тех пор мы не получим его в качестве участника или спонсора наших культурных проектов в формате государственно-частного партнерства».
Также учащиеся спросили главу региона, что необходимо сделать муниципалитету, чтобы получить такой Дом культуры, как в Ключевском районе. По словам Губернатора, «один из мотивов, которым мы руководствовались, было наличие там известных в крае и за его пределами творческих коллективов. Это уровень художественной самодеятельности на границе с профессиональным, особенно уникален их оркестр».
Напомним:, торжественное открытие районного Дома культуры, построенного в рамках Губернаторской программы «75х75» в районном центре Ключи, состоялось в августе 2012 года. На капитальный ремонт здания из краевого и муниципального бюджетов выделено более 30 миллионов рублей. Районный Дом культуры в селе Ключи был построен в 1974 году. Общая площадь помещений составляет более 2200 квадратных метров. Сегодня районный Дом культуры – это место проведения всех районных мероприятий и зональных этапов краевых акций. В Доме культуры работают 16 клубных формирований, в которых занимаются свыше 300 человек.
Особой гордостью Ключевского РДК стал зрительный зал, который является одним из самых вместительных среди залов сельских Домов культуры. Он рассчитан на 510 мест, имеет хорошую акустику. Благодаря проведенной реконструкции значительно изменился внешний облик зала, установлены новые кресла, сценическое оборудование и новый занавес. По мнению специалистов, после реконструкции зрительный зал Ключевского дома культуры сможет служить местом проведения значимых мероприятий краевого масштаба.
«Мы не просто создаем объект очередной недвижимости. Мы видим, что это будет работающий объект, и в Ключах он таковым является с первых дней. Подобные проекты будут реализованы также в Шипуновском, Смоленском районах края», – сообщил Александр Карлин.
Еще один вопрос касался здравоохранения, в частности создания центра гемодиализа. По словам главы региона, создание такого центра в настоящее время завершается на базе краевой клинической больницы. «Зарубежная фирма готовит этот объект под ключ, и до конца лета он должен быть сдан. Уже сегодня там развернуто отделение на 10 постов, 10 искусственных почек уже работают, центр полностью будет запущен до конца лета. Кроме того, здесь создан современный центр трансплантологии. Он полностью оснащен современным оборудованием, на его создание было потрачено практически 300 млн. рублей. Подобраны молодые специалисты, которые стажировались в лучших клиниках. Уже сегодня здесь ведутся операции по трансплантации почки. Уже в этом году планируется приступить к операциям по пересадке печени», — сообщил Александр Карлин. Он также рассказал о работе Федерального центра высоких медицинских технологий травматологии, ортопедии и эндопротезирования, также созданного на площадке медицинского нагорного кластера рядом с краевой клинической больницей. «Только в прошлом году здесь проведено 3500 операций жителям 36 регионов России, из них 70% — жители Алтайского края», — сообщил глава края.





