Он состоится 31 мая и 1 июня в предгорьях Алтая (поселок Басаргино, Алтайский район Алтайского края).
В программе фестиваля: выставка-продажа продукции пантового мараловодства, сувениров, продукции местных производителей и личных подсобных хозяйств. Будет работать выставка охотничьих трофеев (лось, марал, олень, косуля, кабарга, рысь, волк), пройдут ознакомительные экскурсии по территории маральника. Мараловоды и гости праздника примут участие в спортивных состязаниях и конкурсах. На фестивале можно будет продегустировать блюда, приготовленные из мяса марала. Состоится праздничная концертная программа с участием творческих коллективов Алтайского района.
В программе фестиваля — обширная деловая программа: научно-практическая конференция «Передовые методы ведения мараловодческой отрасли в Алтайском крае», мастер-класс для мараловодов, награждение передовиков мараловодческой отрасли Алтайского края, сообщает сайт Визиталтай.рф.
Справка: Пантовое оленеводство возникло в России много лет назад, но особое распространение получило на Алтае. В предгорьях Алтайского края расположены десятки маральников, самые известные из которых находятся в Алтайском, Чарышском и Солонешенском районах. Фестиваль не случайно проводится в поселке Басаргино. Здесь расположен учебно-оздоровительный центр «Басаргино». Географическая близость к известным местам (до озера Ая около 40 км) сочетается с уединением и удаленностью от шумных туристических районов. Здесь, как и во всех маральниках, туристы могут каждый день наблюдать удивительных животных – маралов.
