Хозяйства получили средства государственной поддержки еще до начала весенне-полевых работ.
«Посевы всех сельскохозяйственных культур в Ключевском районе в этом году займут 143,3 тыс. га. Площадь зерновых культур в этом сезоне аграрии нарастят на 5,3 тыс. га», - уточняют в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.
Технические возможности сельхозтоваропроизводителей позволяют провести весь комплекс весенне-полевых работ своевременно и качественно, пишет районная газета «Степной маяк».
За последние восемь лет (с 2006 по 2013 год) хозяйства района приобрели современную высокопроизводительную технику на сумму более 870 млн. рублей, а в этом году - уже на 20 млн. рублей. Аграрии купили 152 трактора, 59 зерновых комбайнов, 11 кормоуборочных комбайнов, 11 посевных комплексов.
Справка: Общий объем государственной поддержки сельских территорий в 2013 году составил в Алтайском крае 6,4 млрд. рублей (в 2012 году – 5,2 млрд. рублей).
Одно из нововведений прошлого года - постепенный переход от прямого субсидирования производства к стимулированию роста доходности отрасли. С 2013 года часть действующих мер по поддержке растениеводства (компенсация стоимости средств химизации, реализация ГСМ по льготным ценам) трансформирована в субсидии на 1 гектар посевной площади.
Новым инструментом поддержки в животноводстве стали субсидии на 1 кг молока, реализованного первым и высшим сортом. По этому направлению профинансировано 722 млн. рублей. Расширены меры поддержки племенного животноводства, в частности предусмотрено субсидирование части затрат на покупку племенного молодняка и эмбрионов.