Средства распределены 50 районам и девяти городам нашего региона, Губернатор Александр Карлин подписал соответствующее распоряжение. Самые крупные суммы получат Барнаул (38,5 млн. рублей на обеспечение жильем 35 ветеранов), Ребрихинский район (24,2 млн. рублей на 22 ветерана), Красногорский (16,5 млн. рублей на 15 ветеранов), Краснощековский (15,4 млн. рублей на 14 ветеранов) и Заринский (12,1 млн. рублей на 11 ветеранов) районы.
«Средства распределяются в соответствии с общекраевым списком ветеранов в зависимости от даты постановки их на учет. Размер субсидии в этом году – 1 млн. 101 тыс. рублей, сумма определена исходя из средней по региону стоимости квадратного метра жилья, установленной Минстроем России. В законодательстве установлен срок реализации субсидии: три месяца на приобретение готового жилья либо шесть месяцев на строительство жилого дома», - поясняют в Главалтайсоцзащите.
Постановка ветеранов на учет продолжается. Сегодня в краевом списке нуждающихся в улучшении жилищных условий - 588 человек (по данным на 20 апреля). В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 №714 все они будут обеспечены жильем.