Поиск

Около 700 фактов хищения электроэнергии выявлено сотрудниками «Алтайэнерго» в 1 квартале текущего года в Алтайском крае

Из них 99 – на территории Бийского района. В 2013 году «лидирующая» позиция по наличию вороватых жителей была у Павловского района. Из 3,5 тысяч актов о безучетном потреблении, составленных в прошлом году 216 были подписаны именно там.

Борьба с энерговоровством – отдельная программа электросетевой компании, направленная на снижение потерь электроэнергии, улучшение качества и надежности энергоснабжения потребителей. Поэтому сотрудники производственных отделений и районов электрических сетей филиала МРСК Сибири (входит в группу компаний «Россети») – «Алтайэнерго» регулярно организуют рейды и проверки на территориях зоны обслуживания. Как правило, все дополнительные провОдки, нарочно испорченные счетчики и сорванные пломбы обнаруживаются. В итоге недобросовестные потребители получают большие штрафы и взыскание задолженности, нередко в судебном порядке, добросовестные потребители – более качественное энергоснабжение, а энергетики возвращают потерянные киловатты.

Штрафы и суммы к взысканию – немалые. Например, 270 и 170 тысяч рублей –взыскано с юридических лиц сел Фоминское Зонального района и Заря Бийского района за незаконное пользование электроэнергией. По 52 тысячи рублей заплатят за несанкционированное подключение к электросетям жители п. Новые Зори и с. Колыванское Павловского района. А жителю села Амурское Бийского района желание погреться с помощью тена, подключенного к электросети в обход прибора учета обошлось в 42 тысячи рублей. И таких примеров много.

- Незаконное пользование электроэнергией выходит значительно дороже, – считает Александр Лебедев, заместитель директора филиала «Алтайэнерго» по развитию и реализации услуг – Штрафы за воровство в разы превышают суммы за потребленную электроэнергию по счетчику. Следующая ступень наказания – административная и уголовная ответственность. Поэтому, прежде чем хитрить, нужно хорошо подумать, а можете ли вы себе это позволить? Готовы ли платить за нарушение закона? Надеяться на то, что махинации останутся незамеченными не стоит. Cпециалист-энергетик определит любые ухищрения с электропроводкой. На вооружении у электросетевиков – современные устройства, позволяющие установить факт хищения электроэнергии, а также «обезвредить» гаджеты, влияющие, например, на снижение показателей приборов учета.

В МРСК Сибири круглосуточно открыта «горячая линия». По телефону 8 800 1000 380 жители Алтайского края могут сообщить о своих подозрениях об энерговоровстве. Звонки бесплатны и конфиденциальны.

Предыдущая
В 2014 году число технологических нарушений на энергообъектах крупнейшей сетевой компании региона снизилось более чем в два раза
Следующая
Социально ориентированные НКО Алтайского края получат субсидии из регионального бюджета