Поиск

Педагоги из краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов Алтайского краевого педагогического лицея вошли в число победителей регионального этапа «Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций – 2014»

Накануне на базе Первомайской школы Павловского района состоялся региональный этап «Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций – 2014», в котором приняли участие более 500 педагогов школ, лицеев, гимназий и детских садов. В 20 секциях проходили мероприятия различной направленности: презентации проектов, стажерские практики, мастер-классы и круглые столы.

Например, в рамках секции «Эффективности реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС» кроме обсуждения данного вопроса прошел мастер-класс «Современные подходы к предшкольной подготовке в рамках реализации ФГОС» и творческое занятие «Пасхальная открытка с использованием нетрадиционных техник изобразительной деятельности».

Во время круглого стола «Инновационные решения в сфере образования в современных условиях» обсудили электронный документооборот, как возможность экономии рабочего времени и ресурсов учреждения.

В Ярмарке приняли участие 14 педагогов из краевого центра дистанционного образования детей-инвалидов Алтайского краевого педагогического лицея. По итогам мероприятия были отмечены лучшие работы сотрудников данного учреждения.

В число победителей вошла работа «Механизмы формирования благоприятного «инновационного климата» в образовательном процессе средствами образовательной робототехники» учителя информатики Ольги Петраковой. Работа вызвала большой интерес и получила соответствующее признание у организаторов и участников выставки.

В число лауреатов ярмарки вошла учитель биологии Ирина Осадчая, ознакомившая коллег с программой внеурочной деятельности «Классика – это классно», разработанной ею в соавторстве с сотрудниками Государственной филармонии Алтайского края, и результатами работы по теме «Электронные образовательные ресурсы как средство построения современного урока биологии в контексте внедрения ФГОС».

За творчество и профессионализм при проведении мастер-класса по теме «Использование программы Art Rage на уроках изобразительного искусства» учитель начальных классов Олеся Косихина была награждена грамотой.

Также грамотой Ярмарки отмечено выступление учителя математики Анастасии Яковлевой по теме «Использование современных информационно-коммуникационных технологий дистанционного обучения в математическом образовании».

Как поясняют в Алтайском краевом педагогическом лицее, использование современных образовательных технологий в процессе обучения детей указанной категории не только повышает качество образования, но предоставляет возможность расширять сферу социальных контактов, способствовать социальной адаптации ребенка-инвалида.

Высокий уровень профессионального мастерства позволяет педагогам центра не только предоставлять образовательные услуги детям-инвалидам с применением дистанционных технологий, но и делиться своим опытом с коллегами из различных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Алтайского края.

Отметим, в настоящее время в центре дистанционного образования работает квалифицированный педагогический коллектив, состоящий их 292 педагогов, из которых 93 обучают детей очно на дому и 199 дистанционно. Для обеспечения психолого-педагогического сопровождения образования детей-инвалидов в центре организована работа психологов и дефектологов, которые оказывают помощь всем участниками образовательного процесса.

Справка:

Краевой центр дистанционного образования детей-инвалидов «Алтайский краевой педагогический лицей» расположен по адресу: г.Барнаул, ул. Папанинцев, 139А.

По вопросам организации дистанционного образования необходимо обратиться по телефону (8-385-2) 22-66-23, Шишаева Екатерина Николаевна, Пенкина Наталья Ивановна (методисты центра дистанционного образования).

12 апреля в Алтайском краевом педагогическом лицее состоится встреча с учащимися, желающими обучаться в профильных классах лицея, и их родителями (законными представителями).

Более подробную информацию можно получить на сайте лицея.

Предыдущая
Педагоги Алтайского края принимают участие в дистанционном мастер-классе по созданию интерактивных электронных образовательных ресурсов
Следующая
В Алтайском крае реализуется новая форма работы с замещающими семьями «День опекуна»