Поиск

Младшие школьники Алтайского края продемонстрировали результаты реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования

29 марта завершились два краевых конкурса для младших школьников, которые стали площадками для публичной демонстрации новых образовательных результатов в соответствии с ФГОС

На базе Алтайского краевого педагогического лицея прошла региональная олимпиада младших школьников, Алтайский краевой детский экологический центр собрал финалистов краевого конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я-исследователь».

Конкурс «Я-исследователь» проходил в 2 этапа. На заочном туре в январе-феврале 2014 года 654 юных исследователя из 49 территорий Алтайского края представили на суд жюри 590 работ в трех номинациях – естественнонаучная, гуманитарная, техника и физика. По итогам заочного тура определили лучшие исследовательские проекты, авторы которых – всего 80 ребят – и стали финалистами конкурса.

Олимпиада для младших школьников включала 3 этапа: школьный, муниципальный, краевой. В этом году в олимпиаде приняли участие 16 школ из 6 муниципалитетов. Участниками регионального этапа стали 6 лучших школьных команд: Бийского лицея-интерната, средней общеобразовательной школы №1 г.Бийска, гимназий №74 и №123 г.Барнаула, гимназии №3 г.Рубцовска и лицея г.Алейска. 

Оба конкурса проводятся в крае не в первый раз, но в связи с введением ФГОС в начальной школе приобретают совершенно иное значение. В таких конкурсах создаются условия для демонстрации младшими школьниками новых образовательных результатов, требования к которым определено стандартом. Это значит, что образовательная программа и условия для ее реализации в каждой школе должны обеспечивать формирование у младших школьников не только предметных результатов, но и личностных качеств, и тех, которые принято называть метапредметными или универсальными.

 
Именно такие умения смогли продемонстрировать участники краевых конкурсов. Они доказали, что исследовательской деятельностью могут заниматься не только взрослые. А выполненные школьными командами конкурсные задания показали, что ребята владеют не только знаниями по русскому языку, математике и другим предметам, но и умеют работать в группе, вести учебный диалог, обосновывать свой выбор, создавать совместный проект и презентовать его, умеют задавать интересные содержательные вопросы командам-соперникам.

Члены жюри конкурса «Я-исследователь» отметили, что участники так увлеченно презентовали свои проекты, что не укладывались в отведенные по регламенту 7 минут, заметен и возросший уровень компетентности докладчиков.

Учитель начальных классов Новомихайловской школы Локтевского района Ирина Фоминапризналась: «Мы с моими воспитанниками впервые участвовали в таком конкурсе. Спасибо организаторам за то, что дети имеют возможность показать, чему они научились и как могут представлять свои работы. Помимо этого, важно, что во время таких конкурсов дети тоже учатся друг у друга, по-новому оценивают свои работы, видят перспективы. Это дает невероятный заряд на будущее, такая ситуация успеха стимулирует ребят к дальнейшей работе».

Учителя и руководители команд отмечают, что с введением нового стандарта появилась возможность вести работу по формированию метапредметных умений в рамках внеурочной деятельности, уделять больше внимания организации исследовательской деятельности, создавать групповые проекты. Кроме того, многие педагоги отмечают, что выйти на более высокий уровень исследовательской и проектной деятельности с детьми младшего школьного возраста они смогли благодаря поступлению в школы современного оборудования и справочной литературы, электронным образовательным ресурсам и доступности интернета.

Победители и призеры награждены дипломами, грамотами и ценными подарками. 

Результаты краевого конкурса «Я- исследователь»
Результаты олимпиады для младших школьников

Справка:
В 2010 году переход на ФГОС осуществили 89 пилотных школ Алтайского края. Это позволило предупредить трудности введения стандарта в 1 классах всех школ края в 2011 году. 

В текущем учебном году доля школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам, составила 33,4%, на начальной ступени — 78% (1-3 и 4-ые классы пилотных школ).

 
Стандарт определяет требования к основной образовательной программе, условиям ее реализации и результатам обучения. Требования к результатам образования, представляющие собой ведущий элемент стандарта и сформированные на основе системно-деятельностного подхода, являются интегральным описанием целевых установок общего образования, реализуемых посредством соответствующих образовательных программ. Они не дифференцированы по отдельным образовательным областям, а отражают результаты их освоения в целом. К ним относят научные знания и представления о природе, обществе, человеке, знаковых и информационных системах, умения учебно-познавательной, исследовательской, практической деятельности, обобщенные способы деятельности, коммуникативные и информационные умения, способность к контролю и самоконтролю, умение оценивать объекты окружающей действительности с определенных позиций, способность к творческому решению учебных и практических задач. 
Под метапредметными результатами понимаются универсальные способы деятельности учащихся – познавательные, коммуникативные – и способы регуляции своей деятельности, включая планирование, контроль и коррекцию. Осваиваются универсальные способы деятельности учащимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов и применяются как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях. 

Предыдущая
В Алтайском крае увеличилось число усыновленных детей
Следующая
В Алтайском крае утвержден порядок предоставления господдержки на развитие производства продукции растениеводства в защищенном грунте