В Алтайском крае с 10 по 16 марта зарегистрировано 20,4 тыс. заболевших ОРВИ. Рост заболеваемости ОРВИ отмечается в 13 административных территориях края. В Барнауле за 11 неделю года зарегистрировано 9,3 тыс. заболевших ОРВИ (на 44% превышает эпидпорог заболеваемости). Отмечено превышение эпидемических порогов среди людей всех возрастов.
В рамках мониторинга от заболевших ОРВИ за прошедшую неделю выделяются вирусы гриппа в 95% случаев болезни, вирусы негриппозной этиологии — 5%.
Ограничительные мероприятия в крае и Барнауле продолжаются. Так, из-за отсутствия в классе (группе) более 20% детей приостановлен учебный процесс в четырех школах региона, в 21 дошкольном учреждении. Частично приостановлен учебный процесс (по классам, группам) в 16 школах, в 32 дошкольных учреждениях. В столице края полностью закрыто одно дошкольное учреждение, частично приостановлен учебный процесс в 12 группах 11 дошкольных учреждений, в двух классах двух школ.
«Обращаем внимание на позднее обращение заболевших за медицинской помощью. В результате регистрируются осложнения гриппа в виде тяжелых форм вирусных пневмоний. Управление рекомендует при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью», — отмечают в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.
Каждому жителю края необходимо беспокоиться о личной профилактике гриппа: в общественных местах использовать медицинские маски, чаще мыть руки и проветривать помещения, ограничить посещение массовых мероприятий и мест скопления людей, больше гулять на свежем воздухе.
