Алтайский край уже подписал соглашения с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации о финансировании ряда направлений АПК, сообщает ГУСХ края.
Региону утверждены суммы федеральной поддержки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства и животноводства, долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным кредитам, привлекаемым личными подсобными хозяйствами, по отдельным подотраслям растениеводства, по программам поддержки семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров.
Общий объем поддержки по названным направлениям за счет федерального и краевого бюджетов составляет 1,382 млрд. рублей. Основная доля из этих ресурсов – господдержка по инвесткредитам на развитие растениеводства и животноводства. На возмещение части банковской процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства и животноводства в регионе из федерального и краевого бюджетов направят более 1 млрд. рублей. Главное управление сельского хозяйства Алтайского края уже ведет прием документов и запускает финансирование этого вида господдержки.