Чемпионат и первенство России по тхэквондо (версия ИТФ) состоялись на минувшей неделе в Красноярске. Посостязаться в этом виде боевых искусств приехали более 700 спортсменов со всех уголков страны.
Бронзовыми призерами по спаррингу в возрастной категории 11-13 лет стали воспитанники барнаульской ДЮСШ №10 Павел Ощепков и Михаил Клюев. Третье место в программе «туль» (техника) завоевал тренер-преподаватель Алтайской краевой спортивной федерации тхэквондо ИТФ Исламнур Ибрагимов (черный пояс IV дан).
«На чемпионате России всегда очень жесткая конкуренция. Сюда приезжают сильнейшие спортсмены со всей страны. Для наших парней это первые столь масштабные и серьезные соревнования, к которым мы усиленно готовились в течение всего года. Уверен, что этот успех даст нам новый стимул расти и развиваться дальше, покорять новые вершины», – цитирует крайспортуправление президента Алтайской краевой спортивной федерации тхэквондо ИТФ Дмитрия Савельева.
Справка: В 2013 году в Алтайском крае число занимающихся физической культурой и спортом в секциях, группах, клубах увеличилось на 48,2 тыс. человек и составило 638,5 тыс. человек (в 2012 году – 590 тыс. человек). При строительстве новых спортивных сооружений в сельских районах и создании спортивных школ и клубов из средств краевого бюджета муниципальным образованиям края был выделен спортивный инвентарь на общую сумму около 3 млн. рублей. По итогам года 26,5% населения Алтайского края занимались спортом, в 2012 этот показатель был равен 24,5%. По основным показателям развития физической культуры и спорта Алтайский край занимает восьмое место в Российской Федерации.
В 2013 году на чемпионатах мира, Европы, XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани, Всемирных играх боевых искусств в Санкт-Петербурге и на Евроазиатских играх спортсмены Алтайского края завоевали более 30 медалей различного достоинства.