Такой вывод сделан по итогам опроса руководителей 368 предприятий Барнаула, который в течение января-февраля этого года провели резиденты Алтайского бизнес-инкубатора — компании Adelfo Development и Active Web. Об этом сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.
Так, 70,4% респондентов используют технологии интернет-маркетинга для продвижения своего товара или услуги. Почти все из них считают, что в этом им помогает наличие собственного сайта. 31,7% предпринимателей рекламируют себя в социальных сетях.
Такой инструмент, как контекстная реклама, используют 16,3% предпринимателей. Менее популярны такие методы, как рассылка по электронной почте, ведение блогов, реклама в «ДубльГис». Около 15% предпринимателей наряду с интернет-технологиями используют и традиционные виды рекламы. Предпочтение отдают рекламе на телевидении, радио и баннерной рекламе.
10 тысяч рублей — именно столько тратят большинство компаний на рекламу в интернете (66%). От 10 до 50 тысяч рублей на эти цели расходуют 27% предприятий. Всего 3% бизнесменов готовы потратить 100 тысяч рублей и более на рекламу в интернете. 4% продвигают себя в интернете, не тратя ни копейки.
69,1% опрошенных довольны результатами рекламных интернет-кампаний. 20,1% — считают, что такая реклама имеет низкую эффективность. 10,8% предпринимателей с ними не согласны, считая, что у интернет-рекламы высокая эффективность и она способна значительно увеличить приток клиентов.
«Десять лет назад на рынке, в аспекте IT, уровень конкуренции был не очень высоким, и сайты изготавливали лишь единицы компаний. Сейчас число таких фирм возросло в разы. Сегодня разработка сайта и его продвижение в интернете — это совокупный процесс, без которого не обходится развитие компании. Появляется все больше предпринимателей, которые чувствуют этот тренд и готовы вкладывать средства в это направление», – прокомментировал директор Adelfo Development Александр Губкин.
