Сегодня, 29 января 2014 г., Алтайским краевым судом вынесен приговор жителю города Барнаула, признанному виновным в захвате заложника.
Как сообщил прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Алтайского края Дмитрий Сургуцкий, приговором суда установлено, что 01.04.2013 в дневное время ранее судимый мужчина в подъезде одного из домов напал на девушку и, применяя насилие, незаконно проник в её квартиру.
Там преступник, угрожая ножом, совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера.
О нахождении осужденного в квартире потерпевшей и совершаемом в отношении нее преступлении стало известно её знакомому, который сообщил по телефону в правоохранительные органы, в связи с чем на место преступления прибыл наряд сотрудников полиции.
Осужденный, увидев вошедших в квартиру полицейских, удерживая потерпевшую в качестве заложника и приставляя к её шее и груди нож, выдвинул сотрудникам полиции требование покинуть квартиру и передать ему 200 000 рублей за освобождение потерпевшей, угрожая в случае невыполнения его требований убить заложницу.
Однако в результате успешно проведенной сотрудниками полиции операции преступник был задержан, а заложница освобождена.
За совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, п.«б» ч.2 ст.132, п.п.«в,г,з» ч.2 ст.206 УК РФ, суд приговорил виновного к наказанию в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на 2 года, а также удовлетворил иск потерпевшей о компенсации морального вреда.
Приговор в законную силу не вступил.
