Поиск

70-ю годовщину снятия блокады Ленинграда в столице Алтайского края отметили возложением цветов к Мемориалу Славы

В ходе традиционного мероприятия на площади Победы в краевой столице были возложены цветы к Мемориалу Славы и священной земле города-героя Ленинграда.


Почтить память защитников Ленинграда пришли люди, которые еще детьми были вывезены из Ленинграда, и те, кто полностью пережил блокаду. В памятном мероприятии приняли участие Губернатор Алтайского края Александр Карлин, представители Администрации края и г. Барнаула, общественных ветеранских организаций и жители краевой столицы.


Возложение цветов к Мемориалу славы в честь 70-летия снятия блокады с Ленинграда Возложение цветов к Мемориалу славы в честь 70-летия снятия блокады с Ленинграда


По словам Губернатора края Александра Карлина, героическая эпопея защиты Ленинграда — одна из значимых и трагических в истории человечества. «Сегодня жители Алтайского края вместе со всем народом России отмечают памятную дату – 70-летие прорыва блокады Ленинграда. Мировая история не знает другого такого примера массового героизма простых жителей и воинов. Алтайский край внес свою значимую лепту в этот великий подвиг. Более 50 тысяч воинов с Алтая принимали участие в обороне Ленинграда. Алтайский край поставлял защитникам города боеприпасы, обмундирование, продукты питания. Жители нашего региона приняли, обогрели и воспитали несколько тысяч детей, вывезенных из блокадного Ленинграда», — отметил глава региона.


Губернатор напомнил, что в Алтайском крае проживает около 500 блокадников. «Это очень значимая для нас когорта ветеранов Великой Отечественной войны. Мы всех их знаем поименно, оказываем им помощь в индивидуальном порядке, они обеспечены всеми необходимыми социальными льготами.


Хочу также отметить, что в эти дни делегация ветеранов от Алтайского края принимает участие в памятных мероприятиях, которые проходят в г. Санкт-Петербурге», — подчеркнул Александр Карлин.


Стоит отметить, что это не первое мероприятие, посвященное юбилею снятия блокады. Несколько дней назад в Барнауле презентовали книгу воспоминаний под названием «Они пережили блокаду». Пятьсот экземпляров отправят в школы и библиотеки края.


Напомним, что в обороне Ленинграда приняли участие более 50 тысяч наших земляков. Они вошли в состав трех сибирских дивизий, переброшенных на Ленинградский и Волховский фронты. Из осажденного города в Алтайский край эвакуировали более 4 тысяч детей.


Возложение цветов к Мемориалу славы в честь 70-летия снятия блокады с Ленинграда Возложение цветов к Мемориалу славы в честь 70-летия снятия блокады с Ленинграда


Напомним: героическая оборона Ленинграда продолжалась почти 900 дней — с 4 сентября 1941 по 27 января 1944 г. Всё это время фашистские войска не оставляли попыток овладеть городом, непрерывно наносили артиллерийские и бомбовые удары. Ленинградская битва имела огромное политическое и стратегическое значение.


Советские войска в битве за Ленинград оттянули на себя 20% германских сил на Восточном фронте и всю финскую армию, разгромили до 50 немецких дивизий. Воины и жители города показали образцы героизма и самоотверженной преданности Родине.


Возложение цветов к Мемориалу славы в честь 70-летия снятия блокады с Ленинграда Возложение цветов к Мемориалу славы в честь 70-летия снятия блокады с Ленинграда


День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год) — отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».


Фото: Айжан Жакипбекова

Предыдущая
В ГУ МВД России по Алтайскому краю состоялось награждение участников конкурсов МВД России
Следующая
С 31 января по 02 февраля 2014 года в городе Барнауле будет проводиться Всероссийский турнир по художественной гимнастике «Кубок губернатора Алтайского края»