Главный строящийся культурный объект региона планируют сдать в следующем году. По словам начальника управления по культуре и архивному делу Елены Безруковой, в 2014 году здание получит законченный внешний вид, а потом будет большая работа с интерьерами, наполнением оборудованием, которое предназначено для специфических условий хранения картин.
В этом году краевые власти намерены сдать в эксплуатацию другие крупные объекты в сфере культуры. Например, до конца года состоится долгожданное открытие культурно-делового центра «Пушкинский», где разместятся оркестр «Сибирь» и государственный молодежный ансамбль «Алтай».
В рамках Губернаторской программы «80×80» в 2014 году в селах Шипуново и Смоленское появятся новые современные дома культуры.
Также в Год культуры на Алтае пройдут традиционные Рождественские чтения и Шукшинские дни. Предполагается, что в этом году мероприятия Шукшинских дней пройдут не только в Барнауле, Бийске и селе Сростки, но и в городе-курорте Белокурихе.
«Важным событием в культурной жизни региона станет участие работ алтайских художников и ремесленников на выставке всероссийского Музея декоративно-прикладного искусства в марте-апреле 2014 года», — отмечает «Интерфакс».
Еще в этом году властям Алтайского края предстоит решать вопросы повышения зарплат работникам культуры. Так, средняя зарплата работников этой сферы не должна быть ниже 13 тыс. рублей. Кроме того, в этом году власти учредили новый вид премий для поддержки молодых творческих работников — актеров и режиссеров.
