Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Александр Карлин.
Около 700 тыс. рублей, поступивших в бюджет края из федерального бюджета, выделено в базовые школы региона, не являющиеся коррекционными, обеспечивающие совместное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих нарушений развития, для приобретения комплектов учебной мебели.
На указанные средства планируется приобрести специализированные столы и стулья для детей-инвалидов с наличием механизмов регулировки высоты и наклона отдельных элементов, а также специальные устройства фиксации спины, ног и рук учащегося в соответствии с патологией.
Данная конструкция обеспечивает травмобезопасность и надежность в эксплуатации с учетом специфики школьников данной категории.
Новая мебель появится в школе №2 г. Алейска, школе №12 с углубленным изучением отдельных предметов г. Бийска, школе №2 г. Заринска, №14 г. Яровое, а также барнаульских школах №106, 60, 84, 76.
В настоящее время Главное управление образования и молодежной политики готовит нормативно-правовую базу, обеспечивающую передачу специализированного учебного и реабилитационного оборудования, поступившего в базовые школы, включенные в реализацию мероприятий программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы, в муниципальные общеобразовательные организации, реализующие программы начального, основного, среднего общего образования, с целью обеспечения доступности школ для детей-инвалидов, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по их по месту жительства в рамках взаимодействия указанных образовательных организаций.
Справка: С 2012 года в Алтайском крае реализуется программа «Доступная среда» на 2011-2015 годы, утвержденная Губернатором края Александром Карлиным. Программными мероприятиями предусмотрено создание универсальной безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов в образовательных учреждениях, не являющихся коррекционными.
В рамках указанной программы Главным управлением образования и молодежной политики проводится работа по формированию базовых образовательных учреждений, осуществляющих совместное обучение детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих нарушений развития. Они оснащаются современным учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием, обеспечивающим условия для организации коррекционно-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Проводятся ремонт и реконструкция зданий школ, позволяющие обеспечить физическую доступность учреждений образования. Только за последние 3 года условия для совместного обучения детей-инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития, были созданы в 26 школах региона.