Как и планировалось, к 8 утра специалисты филиала МРСК Сибири – «Алтайэнерго» закончили восстановительные работы на линиях электропередачи и полностью устранили все технологические нарушения, возникшие вследствие природных катаклизмов, сообщили в пресс-службе филиала.
Стихия, обрушившая на районы края шквалистый ветер, дождь и снег, в целом не нарушила работоспособность электросетевого комплекса. Своевременно предпринятые производственными отделениями и районами электрических сетей меры позволили не допустить серьезных нарушений энергоснабжения.
В течение ночи было зафиксировано 42 технологических нарушения на энергообъектах, приведших к обесточению более 700 трансформаторных подстанций. Причем из-за изменения направления ветра вместо устраненных повреждений постоянно возникали новые, в других районах Алтайского края.
За ночь проделан огромный объем работы, благодаря чему не было допущено масштабных отключений потребителей. Энергетики восстановили 36 линий электропередачи 10-110 кВ, выведенный из строя сильнейшим ураганом. В аварийно-восстановительных работах участвовали 49 бригад и 50 единиц спецтехники.
Аварийно-восстановительные бригады производственных отделений Алтайэнерго работали непрерывно. И хотя погода продолжала испытывать энергетиков на прочность, по сообщениям Центра управления сетями, в течение минувшей ночи все населенные пункты получили свет.
Все это время постоянно работал штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций, было организовано дежурство руководителей и специалистов всех подразделений и служб. Было налажено взаимодействие с администрацией края, местными органами власти, филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Сибири и Главным управлением МЧС по Алтайскому краю.
Для всех групп потребителей круглосуточно работал единый телефон горячей линии 8 800 1000 380 (звонок бесплатный).