Так, в конце сентября в ЛОП обратилась девушка с заявлением о том, что в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Рубцовск у нее украли сумку с вещами и документами. Оперативников насторожили криминальное прошлое заявительницы и череда событий, из-за которых она оказалась в Рубцовске. Выяснилось, что девушка приехала из Новосибирска для прохождения лечения в одном из центров реабилитации для наркозависимых. Через неделю жить без наркотиков разонравилось, и пациентка решила покинуть реабилитационный центр. Следующим местом ее назначения должна была стать столица России, где девушку ждал друг-наркоман. Однако проездные документы на поезд без удостоверения личности не продают, и наркоманка решила сфабриковать ложный донос в надежде получить справку, с помощью которой она купит билет.
Понимая, что транспортные полицейские все равно раскроют ее лживые намерения, девушка скрылась из города. Нашли беглянку в селе под Барнаулом.
«На первый взгляд, история может показаться комичной, – рассказал следователь ЛОП на станции Рубцовск Сергей Быков, – но на расследование мнимой кражи нам пришлось потратить массу времени. Был даже составлен фоторобот того, кто, якобы, похитил сумку у девушки».
По словам полицейских, чаще всего «псевдопотерпевшие» заявляют о краже документов, причем порой придумывают такие версии, что установить истину очень непросто. Граждане не понимают того, что расследуя выдуманные ими происшествия, полиция все равно установит правду. За заведомо ложное сообщение о совершении преступления законом предусмотрено до двух лет лишения свободы.
Виктория Филипенко