Это первый визит российского лидера на Апеннинский полуостров за полтора года третьего срока на посту главы государства. Последний раз Путин приезжал в Италию в апреле 2010-го будучи премьер-министром РФ.
Как сообщил ИТАР-ТАСС помощник президента Юрий Ушаков, на понедельник у Путина запланирован визит в Ватикан, а также встречи в Риме с президентом Италии Джорджо Наполитано и экс- премьером, спецпредставителем ООН Романо Проди. Во вторник российский лидер побывает в Триесте, где пройдут российско-итальянские межгосударственные консультации с председателем правительства Италии Энрико Леттой.
По словам представителя Кремля, сегодня Путин впервые встретится с Папой Римским Франциском и Государственным секретарем Ватикана Пьетро Паролином. Одной из тем бесед станет урегулирование конфликта в Сирии. "Эта поездка имеет особое значение", - считает Ушаков. Он напомнил, что Папа Римский перед сентябрьским саммитом "двадцатки" в Санкт-Петербурге направил Путину послание, в котором активно выступил против силового варианта решения сирийского вопроса. "Это послание послужило конструктивным фоном обсуждения сирийского кризиса на саммите, после этого пошло интересное и весьма позитивное развитие событий с учетом инициатив, предложенных нашим президентом", - подчеркнул помощник Путина. По словам Ушакова, "имеется в виду, что эта тема будет затронута во время аудиенции у Папы".
"Россия и Святой Престол выступают за сохранение приоритета международно-правовых и нравственных начал в межгосударственном общении. Предусматривается "сверка часов" по вопросам дальнейшей координации в рамках международных организаций - ООН, Совета Европы, ОБСЕ. Ожидается, что особое внимание будет уделено защите христианского наследия в Северной Африке и на Ближнем Востоке", - перечислил Ушаков. По его словам, во время встречи "не предусматривается передача Папе Римского послания главы Русской православной церкви".