ОАО «ВымпелКом» объявляет о сотрудничестве с региональным отделением волонтерского поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», основанного в Москве уже более трех лет назад. В 2011 году отряд был неоднократно отмечен в качестве одного из самых значимых общественных движений России.
Основная сфера деятельности «Лиза Алерт» - помощь в поиске пропавших без вести людей и физический поиск на месте. Региональные отделения «Лиза Алерт»* на данный момент существуют в трех городах Алтайского края - Барнауле, Бийске и Рубцовске. Отряд сотрудничает с отделениями «Лизы Алерт» и другими поисковыми отрядами по всей России, особенно активно - с соседними регионами.
В рамках сотрудничества «Билайн» предоставил лидерам регионального волонтерского движения бесплатную сотовую связь и безлимитный интернет.
- То, что делают волонтеры отряда «Лиза Алерт», выше всяких похвал. Мы надеемся, что благодаря «Билайн» волонтёры смогут более оперативно решать поисковые задачи ради спасения жизни людей, вовлекая в свои ряды новых добровольцев, - прокомментировал директор ОАО «ВымпелКом» в Барнауле Андрей Лапиков.
«Билайн» более года выступает официальным телекоммуникационным партнером волонтерского отряда «Лиза Алерт» на федеральном уровне. В 2012 г. для успешной работы отряда «Билайн» запустил бесплатную «горячую» линию 8 800 700 5452 для обращения граждан, а также предоставляет бесплатную связь для организации штаба поисков.
Специально для поисковых и административных нужд отряда «Билайн» предложил использовать решение «Интрасеть», позволяющее организовать современную многоканальную телефонную сеть, используя только мобильные телефоны. Услуга позволяет координировать поиски с помощью мобильного телефона по всей России и использовать функции легкого дозвона до всех участников без привязки ко времени и месту, а также проводить мониторинг звонков по различным направлениям, что существенно облегчает поисковые мероприятия.
Помимо этого «Билайн» разработал и предложил для использования в поисках услугу «Локатор», благодаря которой каждый из его участников может в любое время определить свое местоположение, а также местоположение других членов поисковой команды. Кроме этого, услуга позволяет прислать запрос на телефон заблудившемуся в лесу человеку для определения его местоположения, что ускоряет процесс его поиска.
- Помощь «Билайн» для нас очень ценна. Координаторы отряда и инфорги практически на каждом поиске должны очень много общаться по телефону как с близкими пропавших, так и с разного рода специальными службами, координировать деятельность поисковых групп и отдельных волонтеров, - говорит координатор волонтерского отряда «Лиза Алерт» в Алтайском крае Денис Греков. - Поскольку отряд не получает никакого финансирования и всё делается только силами самих волонтеров, предоставление в наше распоряжение телефонных номеров существенно сократит расходы волонтеров на каждый поиск и обеспечит на 100 % бесперебойную связь на тех участках местности, где невозможно оперативно пополнить баланс. Благодарен «Билайн» за помощь.
*Алтайский отряд «Лиза Алерт» оказывает информационную помощь в розыске пропавших на территории региона: группы в социальных сетях насчитывают уже несколько тысяч участников, общее количество просмотров ориентировок о пропавших может насчитывать до десяти тысяч просмотров за сутки (среднее количество - около 1000-1500).
Также в отряде состоят психологи и юристы, которые оказывают близким пропавших консультативную помощь на бесплатной основе. Физический поиск осуществляется силами добровольцев, если известен предполагаемый район, где может находиться потерявшийся человек.
Отряд оснащен личным транспортом волонтеров, часто имеющим внедорожные характеристики, на регулярной основе проводится обучение волонтеров.
ОАО "ВымпелКом" входит в группу компаний "ВымпелКом Лтд", которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи, в который входят компании связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет в России, Италии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Центральноафриканской республике и Канаде. «ВымпелКом» предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 753 миллиона человек. Компании группы «ВымпелКом Лтд.» предоставляют услуги под брендами «Билайн», «Киевстар», "djuice", “Wind”, "Infostrada" “Mobilink”, “Leo”, “Banglalink”, “Telecel” и “Djezzy”. По состоянию на 30 июня 2013 года общее количество абонентов Компании составляло 215 миллионов. Акции «ВымпелКом» котируются на NASDAQ под символом VIP.