Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего дежурного дежурной части отдела полиции №2 Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Барнаулу. Он обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
По данным следствия, в начале 2012 года обвиняемый за денежное вознаграждение незаконно освобождал от отбывания наказания в виде административного ареста задержанных за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Всего следствием выявлено 3 эпизода получения должностным лицом взятки. Кроме того, сотрудник полиции вносил в официальные документы заведомо ложные сведения о сроках административного задержания граждан.
По словам следователя по особо важным делам Виктора Ватутина, расследование уголовного дела представляло собой определенные сложности в силу давности совершения обвиняемым противоправных деяний и тщательного сокрытия им следов преступления. Однако назначенные и проанализированные почерковедческие и технические экспертизы, а также показания свидетелей позволили следствию собрать достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.