В Алтайском крае стало традиционным проведение летних учебно-тренировочных сборов по математике и физике.
По инициативе Главного управления образования и молодёжной политики при участии Центра по работе с одарёнными детьми в Алтайском крае они организованы специально для одаренных детей, участников, победителей и призеров олимпиад различного уровня. Реализация этого проекта осуществляется в рамках ведомственной целевой программы «Развитие образования в Алтайском крае» на 2011 - 2013 годы.
Чтобы стать участником сборов необходимо было пройти серьезный конкурсный отбор. Ребята, как правило, уже имели достижения в конкурсах и олимпиадах по выбранному профилю. По словам организаторов, такие школьники имеют особое отношение к своим любимым предметам, и поэтому на сборах всегда возникает атмосфера, которую можно назвать радостью от познания и интеллектуальных усилий.
А вот что говорят сами ребята о своих впечатлениях.
Алина Парфёнова, учащаяся 9 класса гимназия № 42 г. Барнаула: «Мне очень понравились все занятия. Каждый день был полон впечатлений, мы ни минуты не сидели без дела. Мне и в школе очень нравится заниматься математикой, но именно здесь я получила интенсивную подготовку к решению олимпиадных заданий, узнала много полезного об условиях участия в олимпиадах разного уровня».
Артём Поташов, учащийся 9 класса гимназии № 42 г. Барнаула: «Мне понравилось все без исключения: интенсивная познавательная программа сборов, вкусная еда, дружные отряды, спортивные игры. Отдельное спасибо хотелось бы сказать нашим преподавателям. Тот опыт и знания, которые мы получаем на сборах за такой короткий период невозможно получить в школе за целый год, так как именно здесь, в атмосфере единомышленников, на свежим воздухе весь теоретический и практический материал усваивается очень легко и запоминается надолго».
Отметим, что проведение летних учебно-тренировочных сборов по предметам - это эффективная форма работы с одарёнными детьми, позволяющая не только удовлетворить их обширные образовательные потребности, но и создать условия для развития личности, физического совершенствования, а так же для общения и дружбы.