Поиск

В столице Алтайского края обсудили вопросы оценки и обеспечения качества зерна

Специальный информационно-консультационный семинар состоялся в региональном филиале Центра оценки качества зерна.

 

На встрече специалисты рассмотрели результаты определения качества зерна и продуктов его переработки в рамках мероприятий государственного контроля и надзора при перемещении внутри страны и на экспорт. Также участники семинара обсудили практическое применение технических регламентов Таможенного союза «О безопасности зерна», «Пищевая продукция в части ее маркировки». Они подробно остановились на новых ГОСТах, определили их основные отличия от прежних. Отдельный блок семинара был посвящен итогам обследования урожая 2012 года, состоялось обсуждение прогноза качества зерна урожая этого года.

 

По словам заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Владимира Казанина, принявшего участие в семинаре, высокое качество зерна – самый главный показатель, к которому стремятся сельхозтоваропроизводители. Именно из качественных характеристик зерна складывается его цена. «Хозяйствам необходимо проводить тщательный анализ зерна не только накануне уборки, но и в период уборочной кампании. Мониторинг за качеством зерна позволит хозяйственникам формировать партии, реализовывать продукцию, достигая высокого экономического эффекта», - подчеркнул он.

 

Напомним, Алтайский край - крупнейший производитель зерна в Российской Федерации, располагающий высоким потенциалом в области производства сельскохозяйственной продукции. «Разнообразие почвенно-климатических зон на территории края позволяет сельхозтоваропроизводителям выращивать не только пшеницу, но и широкий спектр других зерновых культур: ячмень, рожь, овес, просо, гречиха и зернобобовые. Ежегодно в регионе зерновые и зернобобовые занимают порядка 3,5 млн гектаров посевных площадей», - отмечают в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.

Предыдущая
Алтайским отделением Российского детского фонда организован сбор пожертвований пострадавшим от наводнения жителям регионов Дальнего Востока
Следующая
Губернатор Александр Карлин: «Объем трансляций ресурсов в образовательную сферу сокращаться не будет. Он будет возрастать!»