Решение о том, в каком размере с 1 сентября 2013 года в Алтайском крае увеличится родительская плата за пребывание ребенка в детском саду, пока еще не принято.
Напомним, что предстоящая корректировка связана с последними изменениями в ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации», разделившими функции по предоставлению бесплатного дошкольного образования и по осуществлению присмотра и ухода за детьми. До настоящего времени краевые власти не озвучили никакой позиции по данному вопросу, однако руководители дошкольных учреждений региона неофициально утверждают, что родительская часть оплаты может вырасти в три раза и составить 60 % от фактических затрат на одного ребенка. Таким образом, если подобные прогнозы сбудутся, в Барнауле вместо 1,5 тысяч рублей родители будут вынуждены платить около 4,5 тысяч рублей.
Специалисты Главного управления образования и молодежной политики края сообщили, что, согласно новой редакции федерального закона, к полномочиям регионов отнесено финансирование зарплат педагогических работников, а также расходов, связанных с образованием ребенка в ДОУ. Затраты на создание условий для ухода и присмотра за детьми возложены на «плечи» муниципалитетов. При этом, родители «не могут устраняться от бремени несения расходов на содержание детей, в том числе в образовательных организациях», и учредитель того или иного детсада с 1 сентября вправе определять размер родительской платы за указанную услугу.
Предполагается, что в ближайшие дни губернатор края подпишет постановление, устанавливающее средний размер родительской платы в регионе (сейчас в крайадминистрации ведется необходимая подготовительная работа). Этот документ станет основанием для определения стоимости ухода и содержания ребенка в ДОУ по всем муниципалитетам.
Как отмечают в Главном управлении образования и молодежной политики, выплачивающиеся в настоящее время компенсации родителям, чьи дети посещают муниципальные детсады, будут сохранены. Это не менее 20 % на первого ребенка, не менее 50 % - на второго, не менее 70 % - на третьего и последующих детей. Для обеспечения этих выплат в 2013 году планируется выделить около 317 млн рублей.