Одно из важных направлений работы службы занятости – организация стажировки выпускников. Молодым специалистам стажировка облегчает адаптацию на рынке труда, позволяет набраться необходимого опыта и зарекомендовать себя. Работодатель же получает возможность оценить деловые качества соискателя.
- Сегодня молодых специалистов мало где берут на работу, тем более, сразу после окончания учебного заведения, - рассказывает Лилия Люфт, жительница г.Славгорода - Я рада, что благодаря такой программе есть возможность получить опыт и подтвердить свой диплом. Сегодня я работаю, а значит, востребована, у меня есть перспектива на будущее.
В прошлом году при содействии центра занятости населения г. Славгорода девушка прошла стажировку в МУП «Благоустройство г. Славгорода». Когда период стажировки закончился, Лилии предложили постоянное рабочее место - должность бухгалтера материальной группы этой же организации.
Сегодня в МУП «Благоустройство г. Славгорода» другой стажер - Ирина Синенко. Она набирается опыта по специальности «бухгалтер». За время работы Ирина уже продемонстрировала твёрдые знания в области бухгалтерского учёта. Лилия и Ирина проходили стажировку под руководством наставника, опытного бухгалтера Нины Яковлевны Голевой.
Нина Яковлевна подошла к обязанностям наставника серьёзно. Разработав индивидуальную программу стажировки для выпускников, она грамотно руководила ею.
- В период стажировки, девушки проявили себя как хорошие специалисты. Лилия Люфт имеет отличные показатели в работе, пользуется авторитетом в коллективе. После стажировки руководство МУП «Благоустройство г. Славгорода» приняло решение трудоустроить девушку в качестве бухгалтера материальной группы. И вот сегодня Лилия почти год успешно исполняет свои должностные инструкции. Ирина Синенко проходит стажировку в настоящее время. Отмечу, что Ирина отличается глубокими знаниями в области бухгалтерского учёта, что помогло ей быстро освоиться с должностными обязанностями бухгалтера, - отзывается о своих подопечных Нина Яковлевна.
Ещё одна выпускница филиала МЭсИ Алтайского техникума информатики и вычислительной техники г. Славгорода по специальности бухгалтер-экономист Виктория Стрельцова проходила стажировку в МУП «Благоустройство г. Славгорода» с апреля по июль 2013 года по специальности «экономист». Во время стажировки приобрела необходимый опыт работы в этой сфере деятельности. - Я довольна, что представилась возможность пройти стажировку по своей специальности, - делится Виктория, - для меня это хороший опыт и шанс найти достойную работу.
На сегодняшний день Виктория включена в кадровый резерв организации.