Экспедиция отправилась в высокогорный район Алтая – Южно-Чуйские белки.
Альпиниада, посвященная памяти председателя Алтайской краевой федерации альпинизма, бывшего ректора АСХИ-АГАУ, мастера спорта СССР по альпинизму Николая Бондарчука, стартовала в субботу, 27 июля.
«Район Талдуры избран не случайно – в 1936 году с освоения нового высокогорного района Алтая – Южно-Чуйских Альп началось развитие альпинизма в Сибири. Здесь в верховьях реки Талдуры размещался первый на Алтае альпинистский лагерь. Это было началом новой по сравнению с альпиниадами формы подготовки альпинистов», - сообщает краевая газета «Алтайская правда».
Любовь к горам объединяет альпинистов разных поколений. Из ветеранов спорта в этой экспедиции участвуют Михаил Кондратенко, Сергей Барнов, Валентина Буняева, Виталий Гусельников, Геннадий Комков, Владимир Князев, Евгений Друголев, а также молодежь и подростки.
Организовали и проводят альпиниаду Дмитрий и Константин Бондарчук. Мероприятие проводится при поддержке управления региона по физической культуре и спорту и КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края».