Встреча представителей алтайских СМИ с участниками трудовых дружин состоится в рамках пресс-тура 30 июля.
Как сообщили в Главном управлении образования и молодежной политики, в этом году в Алтайском крае сформировано 70 студенческих отрядов: 33 строительных, 11 педагогических, 7 сельскохозяйственных, 6 сервисных, 9 отрядов проводников, 4 медицинских отряда. Всего этим летом занято на различных объектах 1865 бойцов.
Отдельные строительные отряды отправились на работу за пределы Алтайского края, например в Сочи, Екатеринбург, на Ямал. В Алтайском крае остались трудиться 16 студенческих дружин. Строительный отряд «Ребята» (Алтайская академия экономики и права) занимается строительством дороги в Новоалтайске, а отряды «Легенда» и «Зеленая волна» (Алтайский государственный технический университет) участвуют в строительстве нового здания противотуберкулезного диспансера в Белоярске.
В целом в крае с момента возрождения студотрядовских традиций постепенно растет число студентов, работающих в рамках трудового семестра. А в этом году впервые к студотрядовскому движению присоединилась Алтайская академия экономики и права.
В рамках пресс-тура журналисты смогут увидеть бойцов непосредственно в работе, познакомиться с их бытом, а также пообщаться с ветераном стройотрядовского движения Борисом Лысенко, который более десяти лет руководил краевым штабом студенческого отряда «Алтай», а сейчас возглавляет совет ветеранов отряда.