Депутат Госдумы Алексей Журавлёв выступил с инициативой о приоритетном зачислении в детсады тех детей, чьи родители прожили в России не менее 20 лет. КПРФ с этим не согласна. Об этом заявил член фракции, первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.
СМОЛИН: Если бы речь шла обо всех гражданах России, я думаю, можно было бы такую инициативу рассматривать. Если речь идет о том, что преимущественное право получили те, кто прожил в России 20 лет, думаю, что это предложение разойдется с конституцией, это во-первых.
Во-вторых, я хочу напомнить, что у нас в стране и без того неблагоприятная демографическая ситуация и искусственно мешать людям приезжать в Россию, мне кажется, неправильно.
В-третьих, я хочу напомнить, что у нас есть специальная программа возвращения в Россию соотечественников, и если этот законопроект станет законом, распространится на них, на программе и подавно можно будет ставить крест.
Ну, и в-четвертых, с первого сентября вступает в силу новый федеральный закон об образовании в Российской Федерации. Этот закон позволяет регионам поднять плату за присмотр и уход за детьми в детских садах в пять раз.
Необязательно, что все регионы это сделают, но закон это позволяет. И тогда очередь рассосется сама собой автоматически. Поэтому, мне кажется, что нужно выделить дополнительные средства на строительство новых детских садов, снять необоснованные ограничения на развитие негосударственной системы дошкольного образования.
Группа депутатов Думы с моим участием подготовила законопроект, который восстанавливает положение, согласно которому плата за детские сады не должна превышать 20 процентов от цены присмотра и ухода. Мы считаем, что нужно расширять места в детских садах, а не вводить дополнительные искусственные ограничения.