Поиск

Кемеровские школьники будут участвовать в работе лагеря общественного движения «Начни с дома своего» на озере Колыванском в Алтайском крае

Договоренность об этом достигнута в ходе работы общественной экологической экспедиции в Кемеровской области.

 

Накануне школьники из девяти районов Алтайского края – участники общественной экологической экспедиции «Начни с дома своего» ознакомились с работой кемеровских юннатов. В этот день палаточный лагерь экспедиции, расположенный в Кузбасском ботаническом саду, посетил член Общественной палаты Кемеровской области, начальник управления инновационной деятельности, заведующий лабораторией прикладных исследований и разработок физического факультета Кемеровского государственного университета, кандидат физико-математических наук Антон Силинин. В тот же день участники экспедиции побывали на Областной детской эколого-биологической станции Кемерово. Заместитель директора станции по учебно-воспитательной работе Татьяна Коротенко рассказала юным экологам о работе станции. Затем состоялся круглый стол, посвященный деятельности общественного движения «Начни с дома своего». Руководитель общественной экологической экспедиции Сергей Малыхин и учитель географии Топчихинской средней школы Галина Боровских рассказали кемеровским коллегам о том, как проходит экспедиция «Начни с дома своего» и работе юных экологов Алтайского края между этими экспедициями.

IMG_1972.jpg

Школьники из Алтайского края с интересом слушали рассказ педагогов о деятельности Областной детской эколого-биологической станции Кемерово. Педагог станции Ольга Прокопович с ребятами из творческого объединения «Зеленый остров» рассказали о своей экспедиции, которая четвертый год проводится на Поднебесных Зубьях горного хребта Кузнецкий Алатау. Здесь ребята изучают растительный мир, а также влияние многочисленных туристов на природную среду.

 

С юными экологами из Алтайского края встретился еще один член Общественной палаты Кемеровской области, доктор биологических наукНиколай Скалон. Во время этой встречи была достигнута договоренность об участии кемеровских школьников в палаточных лагерях общественного движения «Начни с дома своего» на озере Колыванском в Алтайском крае.

 

Затем для гостей устроили экскурсии по территории детской эколого-биологической станции. Ольга Прокопович провела ребят по экологической тропе и рассказала им о растительном мире Кузбасса. Педагог дополнительного образования Тамара Климова познакомила гостей с обитателями живого уголка, где содержатся три вида сов, игуана, волнистые попугайчики, хорьки, шиншиллы, кролики экзотических пород и аквариумные рыбки. Многие из этих животных были подарены жителями Кемерово. Педагог станции Ксения Михайловскаяпровела увлекательную экскурсию по оранжерее, в которой собраны тропические растения.

 

Затем для участников экспедиции устроили интеллектуальную экологическую игру, предварительно ознакомив их с презентацией «История становления заповедного дела в России и Кузбассе». После этого ребятам предстояло ответить на множество вопросов. Испытание показало, что гости из Алтайского края имеют четкое представление об особо охраняемых природных территориях, знают отличия между заповедником, заказником и национальным парком, им известно об ООПТ Кемеровской области, они ориентируются в мире растений Кузбасса. Это свидетельствует о том, что пребывание в Кемеровской области расширило их кругозор и принесло новые знания о природе Сибири.

 

Фото предоставлено организаторами экспедиции «Начни с дома своего»

Предыдущая
В Алтайском крае по иску прокурора лишена родительских прав мать, не принявшая мер к защите ребенка от сексуальных домогательств отчима
Следующая
В столице Алтайского края пройдет показ фильма «Калина красная»