В среду, 10 июля, в Барнауле была обнародована программа Международного продовольственного форума «Продовольственная безопасность. Аграрно-политический диалог», который пройдет 17-19 июля. Представляя форум, заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главэкономики Михаил Щетинин подчеркнул, что это мероприятие является продолжением трех Столыпинских конференций, сообщает интернет-проект «ФедералПресс».
«Продовольственная безопасность. Аграрно-политический диалог» – по сути, четвертая Столыпинская конференция. Просто мы ушли от юбилейных торжеств и занялись повседневной работой, теми проблемами, которые волнуют не только жителей края, но и всех россиян, все население земного шара. Потому что продовольственная безопасность – основа безопасности государства, основа достижения стратегической общенациональной цели, которой является обеспечение достойной жизни граждан страны», - подчеркнул Михаил Щетинин.
Участниками Международного продовольственного форума станут представители нескольких министерств – сельского хозяйства, регионального развития, экономического развития, культуры, Федерального агентства по туризму. На форум также приедут представители всех сибирских регионов, руководители агропромышленного сектора из Сибири и центральной России, южных регионов. Участие в форуме примут крупные российские ученые, эксперты, общественные деятели, в том числе из Казахстана и Белоруссии.
Пленарное заседание Международного продовольственного форума состоится в среду, 17 июля, в Молодежном театре Алтая. Его возглавит Губернатор Алтайского края Александр Карлин, а также посетит Полпред Президента РФ в СФО Виктор Толоконский. «Участники заседания будут обсуждать те глобальные проблемы, которые волнуют всех. В этот день за значительный вклад в социально-экономическое развитие сельских территорий будут вручены Столыпинские премии, учрежденные Губернатором Алтайского края в 2012 году. В этом году премии получат шесть лауреатов», - сообщил Михаил Щетинин.
В рамках пленарного заседания состоится выставка детских товаров, производимых в Алтайском крае. Экспозиция подготовлена в соответствии с поручением главы региона о разработке региональной государственной программы развития индустрии детских товаров и услуг.
На форуме также будет отмечено 200-летие ярмарочной деятельности в Алтайском крае. Состоится Праздник хлеба. Кроме того, 18 июля пройдет открытие «Дня сибирского поля», а во второй половине дня начнутся секционные заседания. На заседаниях состоится обсуждение ряда актуальных вопросов, в том числе последствия вступления России в ВТО, вопросы устойчивого развития сельских территорий, сельского туризма, а также проблемы, связанные с сельским хозяйством, продовольственной темой, в том числе производством зерна, хлеба.
При подготовке продовольственного форума будет издан сборник тезисов докладов участников конференции, который будет направлен в Правительство РФ и Администрацию Президента РФ. Отметим, что инициированный Администрацией Алтайского края форум поддерживают Администрация Президента РФ, Правительство РФ, Совет Федерации ФС РФ и Госдума РФ.