В течение двух месяцев в образовательных учреждениях Алтайского края проводилась краевая вахта памяти «Навечно в земле Алтайской». В акции приняли участие 22 тыс. 115 человек из 10 городов и 42 районов. Они помогли 1 тыс. 268 ветеранам и 2 тыс. 588 труженикам тыла, сделали 626 записей воспоминаний ветеранов, благоустроили 255 памятников и 367 захоронений, сообщает Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края.
Вахта памяти привлекла подростков и молодежь к поискам захоронений и увековечению памяти воинов, умерших от ран в госпиталях Алтайского края. Отряды милосердия, тимуровские и молодежные волонтерские отряды работали, чтобы помочь ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и членам их семей, а также, чтобы записать их воспоминания, в частности на аудио и видео. В ходе акции собрана информация с фото- и видео-отчетами, подготовлены материалы для музеев, школьных газет и выпусков тематических листовок.
Помимо этого отряды занимались благоустройством памятников, аллей, мемориалов воинской славы, захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и воинов, умерших от ран в госпиталях Алтайского края.
Организаторами программы выступили Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края совместно с Алтайским краевым центром детско-юношеского туризма и краеведения.