Работодатели получили на создание специальных рабочих мест около 7 млн рублей господдержки.
В Алтайском крае в рамках региональной программы по снижению напряженности на рынке труда инвалиды трудоустраиваются на оборудованные (оснащенные) рабочие места. Содействие в трудоустройстве оказывает служба занятости населения.
Так, например, в ООО ПЗ «Чарышский» Усть-Калманского района оборудовано рабочее место сторожа-вахтера и трудоустроена клиент ЦЗН инвалид Евгения Фальман. «Я работаю на территории тока предприятия «Чарышский». Благодарна специалистам центра занятости за то, что помогли мне найти работу», - говорит Евгения Фальман.
По мнению работодателя, партнерство с краевой службой занятости очень плодотворно: ООО ПЗ «Чарышский» приблизилось к выполнению квоты по трудоустройству инвалидов и планирует продолжить сотрудничество с Центром занятости населения по другим направлениям.
В Петропавловском районе в ГУП «Петропавловское ДРСУ» оператором видеонаблюдения трудоустроен инвалид 3 группыВладимир Мартынов. В июне 2013 года работодатель оснастил для него рабочее место. Теперь Владимир в дневное время контролирует территорию предприятия, следит за дорожной техникой, автомобильным транспортом, сообщили в краевом управлении по труду и занятости населения.
Справка: С начала текущего года в различные организации и предприятия Алтайского края на оборудованные рабочие местатрудоустроены 112 инвалидов. Работодателям возмещены затраты на оборудование рабочих мест в размере до 62, 2 тыс. рублей за каждое. По состоянию на 20.06.2013 общий объем господдержки составил около 7 млн рублей.