Мероприятие состоится 26 - 27 июня, его проводит сибирское представительство госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Семинар организован в рамках проекта «Подготовка специалистов – участников инвестиционных проектов, реализуемых при поддержке институтов развития».
По мнению заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, мероприятие позволит выстроить диалог между Внешэкономбанком и непосредственными инициаторами инвестпроектов, что позволит оценить риски и будет способствовать их скорейшей реализации.
В рамках мероприятия предусмотрены проведение консультаций и деловых игр по вопросам подготовки бизнес-плана и финансовой модели инвестиционных проектов, специфики реализации инфраструктурных проектов и проектов на принципах ГЧП, возможностей привлечения международного финансирования.
Участниками семинара будут предприятия Сибирского федерального округа – инициаторы крупных инвестиционных проектов, а также представители органов власти, курирующие инвестиционные направления.
Следует отметить, что в конце 2008 года подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Алтайского края и ГК «Внешэкономбанк». Реализация данного соглашения направлена на решение приоритетных задач социально-экономического развития края, укрепления его экономического и промышленного потенциала путем установления отношений стратегического партнерства и эффективного сотрудничества в области инвестиционной деятельности.
Справка: Банк развития и внешнеэкономической деятельности - это государственная корпорация, созданная для инвестирования в приоритетные отрасли экономики, а также для того, чтобы содействовать привлечению иностранных инвестиций и осуществлять финансовую поддержку экспортно-импортной политики.
Основными приоритетами для Банка развития являются следующие сферы деятельности: развитие несырьевых отраслей и наукоемкой промышленности, стимулирование инноваций, экспорт высокотехнологичной продукции, осуществление проектов в особых экономических зонах, поддержка малого и среднего бизнеса. Объем кредитного портфеля банка на 1 января 2013 года составил 720 млрд руб.
Реализация образовательных проектов является одним из направлений некоммерческой деятельности банка.