Поиск

Губернатор края Александр Карлин встретится с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Российской Федерации Ви Сон Лаком

23 июня в Алтайский край с официальным визитом прибудет Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Российской Федерации Ви Сон Лак, а также его супруга Ким Сан Хак, Полномочный Министр, Советник по прессе, культуре и спорту Ян Мин Чон, Первый секретарь Посольства Квон Ёна и второй секретарь Посольства Ким Сэра.

 

В первый день визита состоится встреча корейского Посла с Губернатором края Александром Карлиным. Ви Сон Лак также откроет турнир по тхэквондо, который пройдет также 23 июня в спорткомплексе «Победа».

 

Культурная программа пребывания в нашем регионе Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея включает посещение музея космонавтики им. Г.С. Титова в с. Полковниково Косихинского района 24 июня. Он также посетит город-курорт Белокуриху, побывает в мараловодческом хозяйстве «Басаргино». Визит продлится до 26 июня.

 

Стоит отметить, что укрепление межрегиональных партнерских связей со странами Северо-Восточной Азии и в частности с Республикой Корея входит в число приоритетных направлений развития международных отношений Алтайского края, сообщает управление Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

 

Алтайский край заинтересован в расширении торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с регионами Республики Корея с учетом особенностей экономики региона и текущих направлений сотрудничества.

 

Развитие межрегионального сотрудничества позволит укрепить стратегическое партнерство двух стран в сфере бизнеса, будет способствовать развитию торговли, а также укрепит социально-экономические связи Алтайского края и Республики Корея.

 

Справка: Основой для сотрудничества Алтайского края с Республикой Корея в области науки, культуры, приграничного и межрегионального сотрудничества является участие региона в программах и проектах Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА). Организация объединяет органы исполнительной власти регионов Республики Корея, Японии, Китая, КНДР, Монголии и России. АРАССВА реализует обмены и проекты сотрудничества в различных сферах деятельности: экономика и торговля, культурные обмены, защита окружающей среды, предотвращение стихийных бедствий, международное сотрудничество в сфере научных технологий. Представители края регулярно принимают участие в мероприятиях Ассоциации.

Во внешнеторговых отношениях Алтайского края с Республикой Корея сохраняется отрицательное сальдо торгового баланса.

В 2012 году товарооборот достиг 6231,8 тыс. долл. США, увеличившись по сравнению с предыдущим годом более чем вдвое (2634,7 тыс. долл. США в 2011 году). Рост товарооборота обусловлен в основном за счет увеличения экспорта фармацевтической продукции и импорта черных металлов.

Основу экспорта Алтайского края в Республику Корея в 2012 году составили: фармацевтическая продукция (панты марала) – 44%, кокс из каменного угля – 36 %, растительные соки и экстракты – 16 %. Доля продукции мукомольно-крупяной промышленности (мука пшеничная) – 4%. 

Позиции импорта из Кореи – черные металлы (прокат нелегированной стали) – 38%, оборудование и механические устройства –   21 %, каучук, резина и изделия из них – 18 %. Сегмент фармацевтической продукции составляет 7%. 

В Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю зарегистрирована Алтайская краевая общественная организация «Корейский национально-культурный центр». Председатель организации – Ким Ге Мун. По информации департамента Администрации края по связям с институтами гражданского общества, с момента регистрации (28.03.2006 года) организация функционирует номинально. Контактов с Администрацией края не поддерживает, в проводимых под эгидой Администрацией края мероприятиях не участвует, предложений в План мероприятий в этнокультурной сфере Алтайского края не предоставляет. Руководитель организации Ким Ге Мун не входит в состав Совета по этнокультурному развитию Алтайского края и рабочую группу по гармонизации межэтнических отношений при названном Совете.

Предыдущая
В Бийске открыт музей одного из самых уникальных животных планеты - марала
Следующая
Ремонт на Павловском тракте: барнаульские водители выбирают объезд