В Алтайском краевом театре драмы началась продажа билетов на торжественную церемонию открытия XV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Открытие намечено на вечер 18 июля.
Фестиваль пройдет с 18 по 21 июля под традиционным шукшинским девизом: «Нравственность есть Правда». Фильмы покажут в Барнауле, Бийске, Сростках, в Бийском и Смоленском районах, сообщает «Российская газета».
В программу фестиваля включены пять фильмов: «Легенда №17» режиссера Николая Лебедева, «Дочь» Александра Назарова и Натальи Касаткиной, «В тумане» Сергея Лозницы, «Гагарин. Первый в космосе» Павла Пархоменко и «Частное пионерское» Александра Карпиловского.
В церемонии открытия примут участие ректор ВГИКа Владимир Малышев, артисты Ирина Линдт, Мария Смольникова и Владимир Свирский. Также идут переговоры с Данилой Козловским, исполнившим главную роль в фильме «Легенда №17».