28 мая с 17.00 до 19.00 на остановки АГМУ, ЦУМа и возле кинотеатра «МИР» вышли молодые люди с табличками в руках, призывая девушек и женщин задуматься о рождение детишек.
Более 10000 жителей Барнаула, возвращавшихся вечером с работы и учебы домой, смогли увидеть необычную для города социальную акцию. 10 молодых людей (волонтеры) в футболках и кепках с надписью «Остановись! Ты-женщина» вышли на самые оживленные улицы Барнаула с табличками в руках:
· «Нет ничего лучше на свете, чем объятие и поцелуй своего ребенка»,
· «Я не против твоей карьеры…Но еще больше я «ЗА» детей»;
· «Главное в жизни – крепкая семья и здоровые дети»;
· «В нашем доме так не хватает детского смеха»;
· «Семья карьере не помеха»;
· «Я хочу, чтобы ты была счастлива» и др.
Кроме этого молодые люди раздавали девушкам и женщинам листовки-мотиваторы, с подобными призывами.
Цель данной акции – обратить внимание молодых девушек, на то, что рождение детей и создание полноценной семьи – это одна из главных ценностей в жизни.
Жители Барнаула с интересом и удивлением останавливались рядом с молодыми людьми, читали таблички, фотографировали их на телефон, высказывали свои предположения о происходящем, а молодые девушки и вовсе смущались.
«Я сначала подумала, что наверно молодой человек признается кому-то в любви, но потом поняла, что это обращение ко всем нам девушкам, женщинам. Это так мило и трогательно. Действительно стоит задуматься над тем, что семья и дети – это самое важное! Побольше бы проводилось таких акций в городе», - Виктория Клаченкова, студентка.
Данная акция является частью одной комплексной информационной кампании «Остановись! Ты-женщина», организаторами которой выступили Алтайская краевая общественная организация «PR-группа Проект-41» и PR-агентство «Домино». Они надеются, что современные девушки задумаются над тем, что семья важнее карьеры, и проблема роста возраста первородящих женщин (в начале 2012 года в Алтайском крае он составил 28 лет) начнет разрешаться!
Реализация проекта осуществляется за счёт средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодёжной политики, в рамках программы «Молодёжь Алтая»!
Информационная справка: Комплексная информационная кампания «Остановись! Ты – женщина» стартовала в конце апреля. Её целью является популяризация материнства и семейных ценностей среди молодых женщин города Барнаула. Кампания состоит из нескольких отельных мероприятий и акций, связанных одной идей: создание и распространение мотиваторов в сети интернет, уличная акция, создание социального видеоролика, а также организация «Будки гласности» в одном из торговых центров Барнаула, где все желающие поделятся своим мнением по поводу следующих вопросов: «Что для Вас быть женщиной?», «Какие причины лично Вас останавливают родить ребенка в ближайшее время?» и т.д.