Прокуратурой Алтайского края в Ленинский районный суд г.Барнаула для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении жителя г. Барнаула, который по месту своего проживания содержал притон для изготовления и употребления наркотических средств.
По версии дознания, гражданин содержал по месту своего проживания притон для кустарного незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированный опий и его внутривенного употребления наркозависимыми лицами, а также для совместного употребления путем курения курительных смесей.
Для указанных целей в квартире по месту своего проживания он предоставлял различные предметы (стеклянные флаконы, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, вату и иные предметы), а также приобрел и хранил в вышеуказанной квартире ингредиенты для изготовления и потребления наркотических средств (лекарственное средство, воду и иные ингредиенты), кроме того, предоставлял имевшуюся в данной квартире газовую плиту для изготовления наркотических средств.
В ходе расследования ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (содержание притона для потребления наркотических средств), за которое предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.
Расследование уголовного дела производилось группой дознания Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю. Надзор за его ходом осуществлялся отделом по надзору за процессуальной деятельностью органов МВД, ФСКН и юстиции прокуратуры края, сообщил заместитель прокурора Октябрьского района г.Барнаула Василий Анисимов