Поиск

Барнаульские депутаты посоветовали собственникам жилья следить за соседями

Депутаты Барнаульской гордумы рассмотрели вопрос о нарушениях при сдаче собственниками квартир в аренду. Обсуждение шло на расширенном заседании временной депутатской комиссии по актуальным проблемам ЖКХ города.

Как сообщает 21 мая пресс-служба БГД, об актуальности этого вопроса говорят многочисленные обращения граждан в городскую думу. По заявлениям барнаульцев, зачастую в квартире зарегистрированы один-два человека, а проживают пятеро-шестеро, а то и больше. Возрастают объемы потребления коммунальных услуг, а плата, при отсутствии счетчиков, взимается только за количество зарегистрированных. Соответственно, все остальные расходы оплачивают другие жильцы дома, что существенно влияет на рост ОДН.

Сотрудники комитета по жилищно-коммунальному хозяйству поясняют, что коммунальные услуги в соответствии с постановлением правительства РФ № 354 начисляются исходя из числа фактически проживающих. Управляющие компании и ТСЖ должны по заявлениям хозяев квартир либо соседей фиксировать количество людей, фактически проживающих в квартирах, составлять акты и корректировать сумму платежей. Но эта работа ведется недостаточно активно.

По мнению депутатов, целесообразно также издать памятку для домкомов, разъясняющую порядок начисления квартплаты и факторы, влияющие на данный процесс. Горожанам, в свою очередь, необходимо укреплять гражданскую позицию, чувство ответственности за то, что происходит в доме, в котором они живут, отмечает пресс-служба БГД.

Предыдущая
Делегация Алтайского края привезла награды с Дельфийских игр
Следующая
23 мая барнаульская ГИБДД проведет профилактическое мероприятие «Скутер»