Поиск

Александр Карлин обсудил вопросы сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь с Игорем Петришенко на выставке «Интурмаркет»

В рамках Международной туристской выставки «Интурмаркет-2013» состоялась рабочая встреча Губернатора Алтайского краяАлександра Карлина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Игорем Петришенко.

Александр Карлин обсудил вопросы сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь с Игорем Петришенко

В ходе прошедших переговоров обсуждались вопросы сотрудничества в торгово-экономической, культурной и образовательной сферах.

В настоящее время ведется работа по согласованию проекта нового соглашения между Администрацией края и Правительством Республики Беларусь

В настоящее время ведется работа по согласованию проекта нового соглашения между Администрацией края и Правительством Республики Беларусь. Кроме того, действует Двусторонняя комиссия по координации сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь и выполняется Программа мероприятий по развитию сотрудничества на 2012-2013 годы.

В рамках Международной туристской выставки «Интурмаркет-2013» состоялась рабочая встреча Губернатора Алтайского края с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ

За активную работу по координации сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь и в связи с 75-летием региона Губернатор Александр Карлин вручил Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Беларусь в Российской Федерации Игорю Петришенко юбилейную медаль.

 

Справка: Республика Беларусь является одним из основных торгово-экономических партнеров Алтайского края.

По итогам 2012 года Белоруссия заняла пятое место среди всех внешнеторговых партнеров края и третье место среди стран СНГ.

В 2012 году товарооборот Алтайского края с Республикой Беларусь зафиксирован на уровне 81,1 млн долл. США. Экспорт алтайских товаров составил 53,3 млн долл. США и увеличился по сравнению с 2011 годом на 2,8%; импорт белорусской продукции - 27,9 млн. долл. США (снизился по сравнению с 2011 годом на 13,5%).

Основными статьями экспорта в Белоруссию являются железнодорожные вагоны, двигатели внутреннего сгорания и комплектующие к ним, цепи из черных металлов, шины и покрышки.

Главными статьями импорта Алтайского края из Белоруссии являются сельскохозяйственная техника, тракторы, грузовые автомобили, двигатели внутреннего сгорания.

В крае осуществляют деятельность 7 дилерских сетей, работающих с предприятиями Беларуси по линии сельхозтехники и агрегатов, грузовых автомобилей и дорожной техники.

На территории края с 2007 года действует Алтайская краевая общественная организация «Белорусское землячество на Алтае». По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в крае проживает 4591 лиц белорусской национальности (0,2 % от общего количества населения края).

С вузами Белоруссии наиболее активно сотрудничают Алтайский государственный университет, Алтайский государственный медицинский университет, Алтайская государственная педагогическая академия.

Предыдущая
Распустит ли Путин Госдуму?
Следующая
«Ростелеком» увеличил количество спутниковых станций на территории Сибири до 1241 шт