Губернатор Астраханской области Александр Жилкин и бывший начальник генштаба Николай Макаров дали показания против Анатолия Сердюкова. "Известия" пишут, что они рассказали следователям об участии экс-министра обороны в строительстве дороги к базе его зятя.
По информации издания, из показаний следует, что Сердюков лично участвовал в проекте строительства базы отдыха. Как отметили собеседники газеты, в октябре 2010 года бывший министр позвонил губернатору Астраханской области и попросил его выделить землю под нужды военного ведомства. Подтверждающие документы были изъяты во время обыска в администрации региона.
О том, что на острове расположена база отдыха, принадлежащая Валерию Пузикову, а никаких военных объектов там нет, Александр Жилкин узнал только после возбуждения уголовного дела, пишет издание и уточняет, что строительство автодороги и обустройство самой базы отдыха Анатолий Сердюков контролировал лично. "Известия" сообщают, что за соблюдение плана-графика работ по обустройству базы отдыха отвечал экс-начальник Генштаба Николай Макаров. Согласно сведениям газеты, в ходе допроса он заявил, что действовал по личному указанию Сердюкова.