Утром 28 февраля сотрудники следственной части управления МВД по Барнаулу приступили к выемке документов в комитете ЖКХ горадминистрации, а также обыскам в квартирах отдельных сотрудников комитета.
Как сообщил источник в правоохранительных кругах, к изъятию документов полицейские прибегли в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере (ч.4ст 159 УК РФ). Речь идет о хищении денежных средств при ремонте фасада пятиэтажного жилого дома с административными помещениями, расположенного по адресу: проспект Ленина, 42.
Выяснилось, что в 2009 году в рамках реализации федерального закона № 185 «О Фонде содействия реформирования ЖКХ» фасад этого дома был капитально отремонтирован. Работы выполнило ООО «Сибкров-Монтаж». В 2012 году, здание повторно было включено в муниципальную программу капремонта и благоустройства жилищного фонда. В городском комитете ЖКХ решили вновь отремонтировать фасад — нанести на него декоративный слой штукатурки в виде «шубы». Договор на ремонт был заключен между комитетом ЖКХ и ООО «СтройГарант».
По предварительным данным, несмотря на принятое решение фасад здания повторно ремонтным работам не подвергался. ООО «СтройГарант» нанесло слой краски на уже имеющуюся поверхность. «Это не помешало комитету принять работы и перечислить на счет компании 1,4 млн рублей. Документацию о приемке работ согласовывал начальник отдела технического надзора за капитальным строительством комитета ЖКХ Александр Глотов, а утверждал председатель ведомства Владимир Бурыкин», - сообщил источник «БФ».
Данная ситуация, по мнению правоохранителей, стала возможной из-за отсутствия должного контроля сотрудников администрации Барнаула за формированием муниципальных адресных программ.