- Хотим услышать от губернатора информацию о том, какие меры предприняты краевой администрацией для стимулирования строительной отрасли, в том числе жилищного строительства, и какие достигнуты результаты. Также были изучены данные из Шелаболихинского, Быстроистокского, Третьяковского, Первомайского районов, которые свидетельствуют о том, что медицинские услуги становятся все менее доступными в сельской местности. В связи с этим назрел второй вопрос: планирует ли Главное Управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности скорректировать свою политику в отношении сельских лечебных учреждений, особенно стационаров? – рассказал депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.
Еще ряд вопросов парламентарии подготовили для рассмотрения на заседании фракции. Депутатов интересует, какие меры принимались для предотвращения дальнейшего падежа скота в хозяйствах края, в том числе для обеспечения кормами, и насколько результативны меры по увеличению доходов населения Алтайского края с учетом инфляции, в связи с ростом стоимости жизненно важных услуг.
ЛДПР по-прежнему волнует ситуация с муниципальными финансами. «Почему, несмотря на принимаемые меры, не снижается кредиторская задолженность муниципалитетов - за уголь, товары и услуги и т.д., сохраняется хроническое недофинансирование муниципальных нужд?» - спрашивают политики и приводят в пример путепровод в г. Рубцовске и ветхий жилой фонд.
Остается актуальной проблема оттока квалифицированных кадров из региона:
«В конкуренции за молодые, квалифицированные и перспективные кадры Алтайский край по-прежнему проигрывает другим регионам СФО и страны в целом. Какие меры предприняты администрацией Алтайского края для снижения оттока молодых специалистов?» - спрашивают либерал-демократы у краевого руководства.
Также ЛДПР планирует получить информацию по газификации края: какие районы Алтайского края были газифицированы в 2012 году и когда планируется газификация южных районов края.
Еще один вопрос касается аграрного атласа. «На средства краевого бюджета издается большое количество рекламно-информационных материалов краткосрочного характера. В то же время, более 6 лет край не может найти средства для начала работы над созданием Экологического (аграрного) атласа, создание которого одобрено преподавательской и научной общественностью Алтайского края. Первоначально издание атласа планировалось к 75-летию края, ожидается ли его выпуск к 80-летию края?» - спрашивают парламентарии.