Поиск

Леса Алтайского края расчищают от порубочных остатков

План работ по очистке лесосек выполнен на 72%. Очищать места рубок необходимо для поддержания экологического баланса и создания безопасных условий в лесу, поэтому специалисты управления лесами Алтайского края ведут жесткий контроль за тем, чтобы местные лесопользователи своевременно и качественно очищали лесосеки.

В настоящее время на землях лесного фонда в Алтайском крае работы по очистке площадей, пройденных рубками, продолжаются. Пока план выполнен на 72%. Площадь очищенных лесосек составила более 30 тысяч гектаров. В основном очистка лесосек производится методом сжигания порубочных остатков, а потому разрешается вести эти работы только в пожаробезопасный период.

«Сжигание порубочных остатков является обязательным условием при проведении рубок лесных насаждений. В зимнее время этот вид работ проводится без вреда для леса, так как пожарная опасность в холодное время года остается низкой. Поэтому главное требование управления лесами Алтайского края к лицам, использующим леса: очистить лесосеки до наступления пожароопасного сезона. Скопление горючих материалов, таких как порубочные остатки, создает дополнительную угрозу лесным массивам, особенно при высоком уровне пожарной опасности», - рассказал начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края Александр Зверев.

Предыдущая
Благотворительный марафон «Поддержим ребенка» завершен
Следующая
Почти 8 млн рублей уже перечислили в этом году на счет марафона «Поддержим ребенка» предприятия, организации и жители Алтайского края