В среду, 12 декабря, состоится торжественное открытие Курьинской межпоселенческой модельной центральной библиотеки. В здании провели ремонт и реконструкцию, для библиотеки приобрели мебель и оборудование.
Как рассказали в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу, в ней есть мемориальная зона, посвященная российскому оружейнику, доктору технических наук и уроженцу села Курья Михаилу Калашникову. В фонде библиотеки – литература о знаменитом земляке и книги, переданные Михаилом Тимофеевичем и его семьей в дар.
В планах - создание краеведческой полнотекстовой базы данных, где будут представлены материалы о Михаиле Калашникове, других известных уроженцах района, произведения местных писателей и поэтов.
Как отмечают в ведомстве, создание модельных библиотек в Алтайском крае осуществляется в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Культура Алтайского края» на 2011-2015 годы.