Поиск

Сенат США примет жесткий вариант закона о списке Магнитского

Сенат конгресса США примет законопроект о визовых санкциях в отношении россиян (закон о «списке Магнитского») в варианте, утвержденном палатой представителей и распространяющемся исключительно на Россию, а не на все страны мира, где по мнению США нарушаются права человека, говорится в повестке работы верхней палаты, сообщает  "РИА Новости".

«Сенат будет рассматривать законопроект о торговле с Россией за номером HR 6156», — говорится в повестке.

Именно этот документ, вводящий визовые санкции в связи с «делом Магнитского» и одновременно отменяющий торговую поправку Джексона-Вэника, палата представителей одобрила 16 ноября. Собственный сенатский вариант документа считается более мягким — в нем предусмотрены санкции в отношении нарушителей прав человека во всех странах мира. До вечера вторника не было ясно, какой из документов поступит на голосование. Рассмотрение сенатского документа сделало бы невозможным отмену поправки Джексона-Вэника до конца года.

То, что сенат рассмотрит более жесткий вариант документа, принятый палатой представителей, подтвердил и источник РИА Новости в верхней палате. Вместе с тем, автор сенатского законопроекта Бенджамин Кардин уверен, что в планируемом к рассмотрению в среду законопроекте «будет содержаться стандарт, позволяющий применять его глобально», а не только в отношении России. Администрация США призывала принять более мягкий вариант закона.

Предыдущая
«Зенит» одолел «Милан» и вышел в Лигу Европы
Следующая
"Единая Россия" предлагает сажать коррупционеров на 20 лет