Поиск

Перед судом предстанет жительница Алтайского края, обвиняемая в причинении смерти малолетнему ребенку от не менее, чем 30-ти ударов

Прокуратурой Алтайского края направлено в суд уголовное дело в отношении 38-ти летней жительницы одного из сел края, которая совершила умышленное убийство ребенка в возрасте 1 года 5 месяцев.

По данным следствия, в сентябре 2012 г. в течение дня и вечера обвиняемая распивала спиртные напитки в доме своего знакомого – жителя села, у которого в гостях находилась его внучка в возрасте 1 года 5 месяцев.

После того, как девочка заплакала, обвиняемая умышленно нанесла ей кочергой в область головы, шеи и туловища не менее 30 ударов.

От полученных телесных повреждений ребенок скончался на месте происшествия, а обвиняемая скрылась на чердаке своего дома, испугавшись расплаты за содеянное.

Как сообщила и.о. начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ прокуратуры Алтайского края Алевтина Генералова, согласно материалам уголовного дела, обвиняемая в 2004 г. была лишена родительских прав в отношении своего сына, длительное время нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками вместе с сожителем и его родителями, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершенные правонарушения.

В соответствии с заключением стационарной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемая в момент совершения преступления хроническим психическим заболеванием либо расстройством психической деятельности не страдала, она в полной мере осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Обвиняемая обнаруживает признаки зависимости от спиртного в виде хронического алкоголизма средней стадии.

На это указывают сведения о многолетнем злоупотреблении спиртными напитками с изменением толерантности, утратой качественного, количественного и ситуационного контролей, запойной формой пьянства, сформированностью пристрастия к спиртному. Деяние ею совершено в состоянии простого алкогольного опьянения.

Предыдущая
25 ноября в России отмечают День матери. В этот день и взрослые, и малыши поздравляют своих самых дорогих людей – любимых мам
Следующая
В этом году в Алтайском крае 654 семьи решили использовать средства материнского капитала для погашения кредитов на приобретение жилья